Интерьеры ресторанов

10 лучших ресторанных интерьеров Москвы

Нелли Константинова   25 июля 2016
1 мин

«За неосвещенный стол клиент сядет в последнюю очередь», – говорит один ресторатор. А другой возражает: «90% посетителей не замечают интерьеров». На гостей и правда не угодишь: они хотят и солнца, и тьмы, и высоких столов, и низких, и минимализма, и уюта. Time Out попросил непререкаемого эксперта в области интерьеров и автора сайта Travelinsider.ru Нелли Константинову рассказать про лучшие московские работы ресторанных дизайнеров. 

\"\"

6/10

«Турандот»

 

Почему самые виртуозные набивщики шелка работают в лионских мастерских Hermes? Почему в Bottega Veneta самые мастеровитые кожевенных дел мастера? Почему самый изысканный хрусталь льют в Baccarat? Потому что у брендов есть деньги и упорство, чтобы найти и привести к себе лучших. Образцом безупречной ремесленной работы, соединенной с энергией Андрея Деллоса, в Москве стал его ресторан «Турандот». Повторяющий знаменитую петергофскую ротонду XVIII века, он строился 7 лет, потребовал, говорят, 50 миллионов долларов вложений – и столько ручной работы, что она засчитывалась некоторым как дипломная. Резьбу по дереву, золочение, роспись по шелку, живопись, золотое шитье, литье и мебель в стиле барокко объединяла одна могучая идея «как Европа представляет себе Китай».

 

Еда отвечает замыслу – китайская с европейским налетом, кухню ставил мишленоносный Алан Яо. А интерьер полностью соответствует «самому неангажированному и свободному из стилей», шинуазри. «Турандот» открылся чуть раньше, чем вернулась в мир мода на буржуазную роскошь, зато сейчас самое его время.