Интерьеры ресторанов

10 лучших ресторанных интерьеров Москвы

Нелли Константинова   25 июля 2016
1 мин

«За неосвещенный стол клиент сядет в последнюю очередь», – говорит один ресторатор. А другой возражает: «90% посетителей не замечают интерьеров». На гостей и правда не угодишь: они хотят и солнца, и тьмы, и высоких столов, и низких, и минимализма, и уюта. Time Out попросил непререкаемого эксперта в области интерьеров и автора сайта Travelinsider.ru Нелли Константинову рассказать про лучшие московские работы ресторанных дизайнеров. 

\"\"

8/10

«Рыбы нет»

 

Еще один блестящий интерьер Натальи Белоноговой – «Рыбы нет» на Никольской. Сложные сводчатые пространства с врезами из мозаик стали брутальнее благодаря цементной фактуре стен и легче благодаря свету – прозрачным лампам-шарам по всей длине свода. Столы, похожие на колоды для рубки мяса, из честного массива добавили иллюзии, будто мы в рыцарском средневековом замке и можно бросать кости под стол собакам. Меж двух стеклянных стен остроумнейше расположился вип-кабинет на двоих: тебя там отлично видно, но не слышно (попутно вип-стакан раздробил длинное, как вагон, пространство).

 

Профили быков на стенах из ржавого железа своевременно снизили пафос наборного мраморного пола (как и в соседнем «Фарше»). Барная стойка из рваного гранита, сложный свет, травленое дерево прилавка, за которым работают повара, перегородки из «замерзшего» стекла в стиле парижских бистро середины века – эта богатая полифония напоминает интерьеры лучших в профессии, японцев Super Potato. Многие пробовали повторять их стиль, но мало у кого получалось. Белоногова может, будто она их родная сестра.