Лучшие вьетнамские рестораны в Москве

10 лучших вьетнамских ресторанов

Людмила Сальникова   14 июля 2016
1 мин

Мода на азиатскую кухню заметно меняет расклад на московском рынке фастфуда: если раньше за внятной вьетнамской едой приходилось мотаться на окраины, в лабиринты Дубровки или Люблино, то теперь и молодым московским рестораторам есть что сказать на тему немов и фо бо. Открываются новые заведения — без тараканов и смешных опечаток в меню, зато с достоверными рецептурами. 

\"\"

9/10

Viet Soul 

 

Идея создать ресторан высокой вьетнамской кухни принадлежит миллионеру Буй Ван Хоа. Специально для этого проекта он выписал в Москву ханойского Гордона Рамзи — шефа-телезвезду по имени Хуанг, который собрал на родине команду из 20 подручных поваров. Масштабы проекта соответствуют амбициям: на просторах комплекса «Москва-Ханой» ресторан выглядит как государство в государстве. На территории в 2000 квадратов легко уместились пять залов: «Царский» (на фото), «Азиатский» и «Французский», раскрашенные как на вьетнамский новый год, космический «Молодежный» и главный, для самых парадных банкетов.

 

Люксовость кухни определяется в основном затейливостью вырезанных из овощей и фруктов цветов и виньеток, за которыми, однако, не теряется чистота традиций. К умеренно острому фо бо (350 р.) со свежей говядиной и телятиной прилагаются лайм, лук и алый бутон из перца чили: хочешь — добавь в суп, хочешь — так любуйся. Толково пожаренные креветки на рисовых оладьях бань-хот (390 р.) украшены древесными грибами. Нэмы-вьетнам (330 р.) со свининой и крабом деликатно обжарены до лаковой корочки. Традиционное заливное из свинины и грибов (490 р.) можно упрекнуть лишь в полном отсутствии соли, но с этим легко справляется рыбный соус.

 

Со специями повара вообще осторожничают, чтобы не отпугнуть русских посетителей излишней этничностью. Но пока основная клиентура ресторана — небедные вьетнамские командировочные из отеля несколькими этажами выше. Для них, очевидно, добавлена китайская страничка в банкетное меню — гнезда ласточки, акульи плавники и целиковых мягкопанцирных крабов можно попробовать только по предзаказу.