Лучшие вьетнамские рестораны в Москве

10 лучших вьетнамских ресторанов

Людмила Сальникова   14 июля 2016
1 мин

Мода на азиатскую кухню заметно меняет расклад на московском рынке фастфуда: если раньше за внятной вьетнамской едой приходилось мотаться на окраины, в лабиринты Дубровки или Люблино, то теперь и молодым московским рестораторам есть что сказать на тему немов и фо бо. Открываются новые заведения — без тараканов и смешных опечаток в меню, зато с достоверными рецептурами. 

\"\"

4/10

Pho Bo 

 

Новая попытка сети VietCafe откусить свой кусок от московского фастфуд-рынка: сперва были киоски VietCafe Express с усредненными азиатскими лапшой и рисом, сегодня их сменяет генерация кафе Pho Bo, сосредоточенная на вьетнамских супах. Типичный для фо-забегаловок интерьер умудрились впихнуть в крохотный островок фудкорта — кукольные столики и стульчики рассчитаны явно на вьетнамский размер посетителей.

 

Выглядит начинание аутентично и порции отмеряет на совесть — большую плошку фо бо лучше брать на двоих. Он тут простейший, но аппетитный: только бульон, мясо, рисовая лапша и листья кинзы (310 р.). Проростки фасоли не подают — это южновьетнамская привычка, а Pho Bo позиционирует себя как стрит-фуд из Ханоя. Зато можно сдобрить бульон соком лайма, фабричным соусом шрирача и маринованным в уксусе чили с чесноком, острым настолько, что обжигает небо. За достоверность деталей отвечает бульон, который повар-вьетнамец честно варит каждое утро и оставляет кипеть на плите в ожидании заказов.

 

Кроме заглавного супа, в меню числятся фо шат ванг (320 р.) с томленной до состояния тушенки говядиной в вине и том ям (330 р.) — не вьетнамский, но коммерчески беспроигрышный. И несколько видов лапши без бульона: с той же тушеной говядиной, бычьими хвостами и морепродуктами на кокосовом молоке (310-330 р.). Запивать все это предлагают кофе по-вьетнамски со сгущенкой (120 р.), зеленым чаем (50 р., без ограничений) или кокосовой водой (160 р.).

 

Уже действуют две точки — в «Капитолии» на Вернадского и на «Арме», на подходе еще три. Главное, чтобы Pho Bo не постигла в полной мере присущая VietCafe болезнь роста: в двух десятках ресторанов разросшейся сети готовят сегодня крайне неровно.