Лучшие вьетнамские рестораны в Москве

10 лучших вьетнамских ресторанов

Людмила Сальникова   14 июля 2016
1 мин

Мода на азиатскую кухню заметно меняет расклад на московском рынке фастфуда: если раньше за внятной вьетнамской едой приходилось мотаться на окраины, в лабиринты Дубровки или Люблино, то теперь и молодым московским рестораторам есть что сказать на тему немов и фо бо. Открываются новые заведения — без тараканов и смешных опечаток в меню, зато с достоверными рецептурами. 

\"\"

5/10

«Ароматная река»

 

Шик по-вьетнамски выглядит как помесь склада, храма и дома культуры: скатерти с красными оборками, большой пустой зал в сумерках, буддийский алтарь и полосатые стулья. Живого карпа предлагают выбирать в аквариуме — потом его зажарят по-сайгонски в кисло-сладком соусе (860 р.) или приготовят по-ханойски на пару (860 р.). Меню — страниц на тридцать: можно ходить хоть месяц и каждый раз пробовать разные блюда, в том числе и диковинные, вроде жаренных в тесте лапок лягушки (460 р.), крохотных вареных улиток с имбирем (580 р.) или угря по-сайгонски, целиком закрученного на блюде (260 р.).

 

При заказе на помощь официантов рассчитывать не стоит — они искренне вам рады, но объясняться по-русски почти не умеют. C супами можно не осторожничать: легкий намек на остроту встречается разве что в сборной солянке с морепродуктами (500 р.), которую приносят на газовой горелке. У салата из водорослей со свиными ушами (290 р.) и вовсе сладковатый вкус. Немы по-сайгонски (280 р.) в ломкой рисовой бумаге взрываются на языке сочным фаршем из свинины и морской капусты и хрустят арахисом.

 

Большинство столов занято вьетнамцами, которые если не едят рис или фо (310 р.), то «соображают на троих» графинчик змеиной настойки (100 р. за 50 г). На стойке у входа — толстая стопка ежедневной вьетнамско-московской газеты.