Итоги сезона: 10 лучших ресторанов весны

Итоги сезона: 10 лучших ресторанов весны

Ольга Овчарова   3 июня 2016
1 мин

Шутки, смех и веселье в «Баркасе», много мяса в Meatless и Max's Beef for Money, дружба Новикова с Ливси и Тардатьяном, все о курице в Chicken Run и парижские пирожные макарон — Time Out вспоминает самые важные гастрономические проекты, открывшиеся этой весной.

\"\"

6/10

«Баркас»

 

Ведущая шоу «Домашняя кухня», продюсер, гастроблогер и автор одесских ужинов в «32.05» Лара Кацова открыла собственный ресторан и посвятила его тому, в чем разбирается лучше всего, — домашней одесской кухне. Хотя главное на пришвартованном у гостиницы «Украина» дебаркадере — даже не еда, а настойчиво культивируемый счастливый образ жизни.

 

По пятницам здесь проводят шумные домашние ужины, по выходным угощают семейным супом в фарфоровой супнице, каждый день бесплатно кормят форшмаком (кроме тех случаев, когда кто-то решит рассказать, что тетя Циля готовила его вкуснее — тогда он обойдется в 500 р.), а на компании жарят целые сковороды котлет. 

 

Читать меню — отдельное удовольствие. Про паштет со свекольным чатни написано так: «Конечно, никто в Одессе ни про какое чатни ни в зуб ногой, но мама решила быть в тренде». Про дачный салат из огурцов, редиса, зелени и вареного яйца: «Этот салат летом заменяет завтрак, обед и ужин, только торт, к сожалению, не заменяет». А про жареного цыпленка в медово-ягодным соусе: «Нарядная маленькая курица, которую нужно есть руками, а то будет не наслаждение, а вырванные годы».