7 главных театральных событий июня

7 главных театральных событий июня

Алла Шендерова   26 мая 2016
1 мин

Семен Александровский и Максим Фомин ищут топливо для души, Константин Богомолов восстанавливает своего «Лира», Кирилл Серебренников выясняет, кем был Франц Кафка, а испанский уличный театр гуляет по центру Москвы.

\"\"

3/7

«Пастернак. Сестра моя — жизнь», «Гоголь-центр»

 

Максим Диденко в прошлом — актер театров АХЕ и Derevo, а в настоящем — один из самых необычных режиссеров новой волны, который переводит литературу на язык хореографии. Вот и поэзию Пастернака он превратил в пластическую притчу о поэте и власти, в которой (поклон знаменитым поэтическим спектаклям «Таганки») сразу три Пастернака. Пожилой поэт (Вениамин Смехов или Вячеслав Гилинов) читает стихи, поэт-мальчик (Никита Щетинин) поет, а поэт-мужчина (Михаил Тройник), как и свойственно мужчине, терпит испытания молча, изъясняясь языком жестов. 

 

Само собой, в спектакле появляется и тот, о ком современник Пастернака Осип Мандельштам написал знаменитое «Мы живем, под собою не чуя страны…». Гротесковый Сталин, которого по очереди играют Никита Кукушкин и Риналь Мухаметов, оказывается лучшим другом искусств и любителем природы: он декламирует монолог Гамлета (разумеется, в переводе Пастернака) и ходит по грибы с белочкой на плече. От этого вездесущего, нелепого человечка никуда не деться — и стихи в его присутствии начинают восприниматься по-другому, и даже судьба Пастернака как будто уходит на второй план. Хороший повод поразмышлять о том, что такое в России власть и как она способна глумиться над искусством.

 

9 и 10 июня, 20.00