Фильмы Вуди Алена

Все фильмы Вуди Аллена от худшего к лучшему

Джошуа Роткопф, Денис Рузаев   13 августа 2015
1 мин

Сегодня ИНОЕКИНО выпускает в повторный прокат «Манхэттен» — шедевр великого Вуди Аллена. В честь этого события Time Out вспоминает фильмографию мэтра, подсчитывает число идеальных фильмов и расставляет все по ранжиру.

\"\"

4. «Манхэттен» (Manhattan, 1979)

6/6

Контрастное черно-белое изображение, прекрасная музыка Гершвина и как никогда острое самоуничижение Аллена соединяются в «Манхэттене» в неотразимый гимн не только городу, но и порожденному им образу жизни. Любовь и сомнения в себе, горе от ума и экзистенциальное отчаяние — вечные алленовские эмоции здесь составляют гремучий, упоительный коктейль.

3. «Ханна и ее сестры» (Hannah and her Sisters, 1986)

Именно здесь обнаруживаются самые выверенные актерские выходы в фильмографии Аллена — полные нюансов, но сбалансированные, нервные, но обаятельные. В актерском составе фильма нет ни одного слабого звена – и даже выделять кого-то одного несколько странно, но упомянем Дайэн Уист в роли Холли, того типа манхэттенских чудачек, на портретах которых некоторые режиссеры (привет, Ноа Баумбах!) построят целые карьеры.

2. «Преступления и проступки» (Crimes and Misdemeanors, 1989)

Вот фильм, в котором комедийная и драматическая стороны творчества Аллена соединяются максимально органично. И это несмотря на то, что сюжетные линии двух запутавшихся в личной жизни страдальцев, окулиста (Мартин Ландау) и режиссера (сам Аллен), почти не пересекаются. Увлекательное, вдумчивое, всерьез исследующее пределы морали — и, конечно, куда без этого, очень смешное — кино.

1. «Энни Холл» (Annie Hall, 1977)

Аллен, как известно, всерьез думал о том, чтобы назвать картину «Ангедония» по имени клинической неспособности испытывать счастье — что особенно забавно, учитывая, как много удовольствия приносит просмотр. Лучший и самый популярный фильм Аллена представляет анатомию любовной неудачи, разрыва отношений комика Алви Сингера (Аллен) и девушки Энни (каноническая роль Дайан Китон). Это фильм, под завязку упакованный шутками, но в своем сердце хранящий болезненную, печальную идею: знакомство со своей половиной хэппи-энда влюбленным вовсе не гарантирует.