Немного о купальниках и литературе. Что смотреть на фестивале израильского кино

Немного о купальниках и литературе. Что смотреть на фестивале израильского кино

  9 сентября 2019
3 мин
Немного о купальниках и литературе. Что смотреть на фестивале израильского кино

12 сентября в кинотеатре «Пионер» на Кутузовском начнется Фестиваль израильского кино, в программе которого достаточно интересного. Time Out составил гид для любителей незаурядного творчества еврейских режиссеров.  

Другая история / The Other Story (18+) 

На иврите с русскими субтитрами  

12 сентября, 20:00  

Фильм открытия фестиваля. Картина рассказывает о вечном конфликте отцов и детей, религии и свободы, общественного и личного интересов. В центре сюжета — две харизматичные девушки, которые меняют свою жизнь. Одна из них бежит ради любви от светского хаоса, а другая, наоборот, борется за свою сексуальную и духовную раскрепощенность, пытаясь выйти за рамки религиозного воспитания. Их встреча в Иерусалиме приведет к невероятным последствиям для обеих. 

Работающая женщина / Working Woman (18+) 

На иврите с русскими субтитрами 

13 сентября, 19:30  

Фильм — участник кинофестиваля в Торонто (2018). Актуальная история на фоне возрастающего интереса к женской повестке. Главная героиня Орна сталкивается с проблемами на работе: начальник ценит ее и всячески помогает продвигаться вверх по карьерной лестнице, но при этом оказывает ей неуместные знаки внимания. Женщина становится перед тяжелым моральным выбором: она вынуждена кормить всю семью с тремя детьми и не может лишиться работы, но, чтобы сохранить ее, героине придется изменить мужу. Ее мир разваливается на части, но она еще может постоять за себя, за свое дело и честь семьи. 

Миссис Джи / Mrs. G (18+) 

На иврите, английском и венгерском языках с русскими субтитрами 

14 сентября, 16:00  

Документальный фильм о Лее Готтлиб – женщине, которая создала пляжную моду, какой мы ее знаем сегодня, основательнице и владелице империи купальников Gottex. Готтлиб была женщиной, полной противоречий, сумевшей преодолеть сложные периоды своей жизни: пережить Холокост, основать небольшую фабрику в Израиле и сделать ее феноменально успешной во всем мире. В фильме автор следит за невероятным творчеством миссис Джи, одновременно повествуя о ее властном характере, запутанных отношениях с двумя дочерьми и необузданной страсти, за которую она заплатила высокую цену. 

Стокгольм / Stockholm (18+) 

На иврите с русскими субтитрами 

14 сентября, 21:00  

Одна из самых интересных премьер фестиваля. «Стокгольм» — один из последних хитов в жанре мини-сериала, черная комедия, которую с интересом приняли на фестивале в Торонто. Все начинается со смерти главного героя, выдающегося экономиста Авишая. Его друзья, обнаружив, что тот умер, принимают решение скрывать этот факт в течение пяти дней, чтобы он все-таки смог получить заветную Нобелевскую премию, на которую был номинирован. 

Этгар Керет. Основано на реальных событиях / Etgar Keret. Based on a True Story (18+) 

На английском языке с русскими субтитрами 

15 сентября, 16:00  

Еще одна документальная картина — мультижанровый фильм-портрет об Этгаре Керете, одном из самых заметных израильских писателей. По всему миру читатели любят короткие и едкие рассказы этого автора за сюрреализм и великолепное чувство юмора. Керет филигранно играет с фантазией и реальностью. Его собственная жизнь тоже напоминает яркую сказку: из нее выходит познавательный комикс на стыке документалистики и анимации, который на современном языке пытается достучаться до каждого зрителя — и зрелого, и молодого. В этом гибридном фильме авторы исследуют, почему и как рассказ историй становится важным аспектом жизни Керета. 

Билеты на показы можно купить здесь.