Куда пойти в Москве в выходные: 19 и 20 октября

Куда пойти в Москве в выходные: 19 и 20 октября

Ариадна Быкова   18 октября 2019
1 мин

Концерт Dixon и Orishas, «Мысленный волк» и «Малефисента: Владычица тьмы» в кино, выставка испанских художников «Сальвадор Дали & Пабло Пикассо» и спектакль «Опасные связи», вечер вьетнамской культуры «Таинственный феникс» и выставка-презентация молодых дизайнеров «Futurum Moscow» — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

События в городе

4/4

Ярмарка «Золотой гранат»

Когда: 19 октября, с 10:00 до 18:00

Где: ВДНХ, павильон №68 «Угольная промышленность»

Зачем идти: чтобы приобрести национальные сладости и картины армянских художников. Вход свободный.

В выставочно-торговом центре Республики Армения на ВДНХ состоится осенняя ярмарка армянских товаров и товаропроизводителей «Золотой гранат». Гости смогут узнать о культуре и традициях страны, купить национальную продукцию и текстиль, а также попробовать лучшие армянские вина и коньяк. Кроме того, гостей ждет культурная программа — выступления армянских и российских творческих коллективов. Желающие освоить азы резьбы по дереву смогут принять участие в обучающем мастер-классе. На память о празднике у посетителей останутся яркие фото с национальным колоритом, их можно будет сделать в специальной фотозоне.

Блошинка

Когда: 19 октября, 12:00

Где: Дом  

Зачем идти: ради юбилейного антикварного маркета. Вход свободный.

На «Блошинке» уже пять лет продают антиквариат. Здесь можно найти фарфор, коллекционную посуду, вышивки и кружева, ювелирные изделия, настольные лампы, старинные игрушки, вазу и другие предметы для украшения дома. Любители винтажа смогут купить на маркете коллекции вещей, созданных в СССР и бывших союзных государствах.

Таинственный феникс

Когда: 20 октября, 18:00

Где: Музей-заповедник «Царицыно»  

Зачем идти: ради выставки шелка и национального костюма.

Вечер вьетнамской культуры, где основная часть программы будет посвящена показу коллекций вьетнамского дизайнера Данг Тхи Минь Хань. Он представит 80 уникальных костюмов из натурального шелка и традиционной парчи, богато украшенных вышивкой ручной работы, и коллекцию, вдохновленную российскими императрицами. Хо Тхи Хоп покажет традиционный процесс изготовления парчи зенг. Для этого ему понадобится ткацкий станок из нескольких горизонтальных бамбуковых трубок. За музыкальную часть вечера будет отвечать Нгием Тхи Тху. Она сыграет на однострунном дан бау («тыква» — вьет.) и лютне дан ти ба (пипа), имеющей четыре струны.

Привет, животные

Когда: 20 октября, 13:00

Где: Пространство «Хлебозавод №9»  

Зачем идти: ради доброты и новых друзей.

Благотворительный маркет в поддержку бездомных животных. Можно будет купить дизайнерскую одежду, попробовать еду в авторских корнерах, выбрать веганские сладости и необычные предметы интерьера, сделать татуировку и не только. Также можно принести ненужную одежду в хорошем состоянии. Все вырученные средства будут направлены благотворительному проекту «Привет, животные».

Futurum Moscow

Когда: 20 октября, 15:00

Где: Музейное объединение «Музей Москвы»  

Зачем идти: ради выставки-презентации молодых дизайнеров и художников.

Пять московских брендов покажут коллекции, созданные без вреда окружающей среде. Дизайнеры использовали переработанные материалы и безотходное производство. Бренд Rakshamasha by Marria Roslova при создании вещей и аксессуаров использует переработанные баннеры, сетки и другие пластиковые материалы. Это безотходное производство, аксессуары не требуют стирки или химчистки. Марка Vereja работает со старой трикотажной одеждой, которая затерялась в шкафу.

Экскурсия «Москва и москвичи в 1941 году»

Когда: 20 октября, 19:00

Где: у памятника маршалу Жукову на Манежной площади.

Зачем идти: чтобы блеснуть знаниями о городе в разговоре с друзьями. Бесплатно.

На экскурсии участники попытаются увидеть Москву такой, какой она была в октябре 41-го. 16 октября 1941 года — черная дата в истории Москвы. В этот день в городе царила паника. Спешная эвакуация на восток, пепел сожженных документов, закрытое метро и слухи о скором вступлении немцев в столицу. 20 октября Москва перешла на осадное положение. На экскурсии Михаил Калинин расскажет, почему люди не уходили из очереди во время тревоги, какой была пропаганда и о чем говорили люди на столичных улицах.

Турнир по игре Го и Сеги 

Когда: 19 и 20 октября

Зачем идти: чтобы необычно провести выходные и научиться новой игре.

Фестиваль японской культуры «Японская осень 2019» проводится посольством Японии в России в сотрудничестве с отделом японской культуры Japan Foundation, японским бизнес-клубом и АНО «Японский центр». Фестиваль проходит каждый год осенью, предоставляя россиянам возможность познакомиться с различными аспектами японской традиционной и современной культуры. В этом году в рамках фестиваля запланировано большое количество различных мероприятий, посвященных традиционной японской культуре, включая японскую традиционную музыку, танцы, чайную церемонию, искусство икебана и суми-э. В эти выходные в программе фестиваля турниры по игре го и сёги на Кубок Посла Японии.