Пространство «Хлебозавод №9»

Пространство «Хлебозавод»

«Хлебозавод №9»
Пространство «Хлебозавод»
Адрес: Новодмитровская ул, 1
Дмитровская Савеловская 
Как проехать
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Общественное пространство, созданное на территории бывшего «Хлебозавода №9». «Хлебозавод» объединяет 130 резидентов, среди которых шоурумы важных российских брендов, кафе разных кухонь мира, образовательные проекты, офисы креативных компаний и площадки для мероприятий.

Здание «Хлебозавод» было построено в 1934 году, в период расцвета конструктивизма в архитектуре. Он считался хлебозаводом-автоматом: на верхний этаж отправляли муку, а внизу получали готовые батоны и булки. Критики 1930-х годов сравнивали действия рабочих у кольцевого конвейера с самыми радикальными приемами авангардного советского театра.

«Хлебозавод» — манифест архитектурного авангарда. Кольцевой конвейер буквально одели в чехол из красного кирпича, поэтому главное здание по форме круглое. Форма завода полностью оправдана функцией и не требует дополнительных украшательств. По своему прямому назначению здание прослужило до 2015 года. За 80 лет на нем испекли свыше 4 миллионов тонн хлеба.

Осенью 2019 года после реконструкции для посетителей открылись двери главного здания — наиболее примечательного архитектурного сооружения на территории «Хлебозавода». Здесь находился кольцевой конвейер — главный производственный центр завода.

На первом этаже появилось пространство «Марсаков» с магазинами концептуальных брендов и фойе, где есть бесплатный Wi-Fi и можно поработать. На остальных этажах располагаются офисы, лофт-апартаменты и «Гостиная № 9» — двухэтажная event-площадка с панорамными окнами и выходом на крышу.