Гастрономические итоги 2017 года

Гастрономические итоги 2017 года

  22 декабря 2017
1 мин

Тоска по роскоши, еще больше рыбы и морепродуктов, Италия на новый лад, фудкорты 3.0, – Time Out рассказывает, что нового предложил ресторанный рынок в 2017 году (спойлер: почти ничего) и что мы будем есть в следующем.

\"\"

Еще больше рыбы и морепродуктов

9/14

Мода на морских гадов началась в 2016-м, когда все бросились искать отечественные продукты взамен подорожавших до неприличия импортных, и нашли. Так пока и не открылись новиковский «Магадан» и «Сахалин» Бориса Зарькова, обещанные год назад, зато морской отряд пополнился «Волной», «Клево», «Белугой», «Владивостоком 3000» и Moregrill. В 2017-м крабовая истерия развернулась по полной программе, и в ноябре даже Аркадий Новиков запустил сетевой Crabber, специализирующийся на крабах во всех гастростилях сразу. Хотя главным морепродуктом следует назначить устрицы – причем не российские, а какие есть, по сезону. Именно они были хитом продаж везде, даже в мясных ресторанах.

В следующем году рынок будет менять расклад в пользу рыбы. Наевшись креветок и крабов, Москва начинает пристально смотреть на палтуса и треску. Пока, правда, видит в основном тунца, которого внезапно у нас оказалось очень много, но расширить ассортимент придется. Акцент на рыбную риторику уже сделан – со дня на день ожидаются, как минимум, два проекта, с которых начнется новая волна тематического нейминга: «Рыба моя» и «Рыба мечты».

В последнем, кстати, обещают готовить чавычу, нерку, кижуч и хариус, – и, может быть, именно они скоро станут для нас самой важной едой. Дойдет ли до массовой любви к стерляди и сому, которые сейчас, словно горячие пирожки, раскупают гости Twins Garden, неизвестно, но и к этим названиям на всякий случай надо начинать привыкать.