Российский Starbucks признан самым дорогим в мире | Рестораны | Time Out

Российский Starbucks признан самым дорогим в мире

  3 мая 2017
2 мин
Российский Starbucks признан самым дорогим в мире

Аналитическая компания ValuePenguin назвала цены в российских кофейнях Starbucks самыми высокими в мире. Об этом сообщает «Интерфакс».

ValuePenguin составила так называемый Индекс латте, аналогичный Индексу Биг-мака журнала The Economist, который рассчитывают на основе цены популярного гамбургера ресторанов «МакДоналдс» в разных странах мира. Цены в кофейнях Starbucks по всему земному шару сопоставили с ценами на другие товары и с доходами населения, и оказалось, что цены в русских заведениях сети в полтора раза выше, чем в Индонезии, которая занимает второе место, и почти в пять раз больше, чем в США. 

Для подсчета рейтинга ValuePenguin взяла за эталон цену стандартной порции латте Starbucks, данные исследовательской компании Euromonitor International о потребительских ценах и данные Всемирного банка о курсах валют.

При сравнении цен оказалось, что латте размера толл в Москве стоит 255 рублей, а в остальных городах присутствия в России цена ниже. В ValuePenguin утверждают, что эта цена эквивалентна 12,32 доллара для США, где за такую же порцию кофе берут всего 2,75 доллара. Также завшенные цены на латте размера толл зафиксированы во Вьетнаме ($8,18), Таиланде ($8,04) и Индии ($7,99). Нормальный относительно цен в США уровень наблюдается в развитых странах, например, в Австралии ($2,86), Великобритании ($2,88) и Канаде ($3,06).