12 лучших новых ресторанов Москвы

12 лучших новых ресторанов Москвы

Ольга Овчарова   29 ноября 2017
1 мин

Бадаевский окончательно превращается в гастрокластер; суши-бары перестают быть самым востребованным московским форматом; Аркадий Новиков открывает один ресторан за другим — Time Out подводит гастрономические итоги осени.

\"\"

[Ku:]

10/12

Смоленская, 8, Azimut Smolenskaya Hotel, 1 этаж 
пн-вс 12.00–0.00
+7 (499) 652 51 91

Известный новосибирский ресторатор Денис Иванов открыл свой первый проект в Москве, совместив формат изакая (классическая японская распивочная, куда после работы идут выпить саке и зажевать какой-нибудь необременительной закуской) с раменной и разбавив все это некоторым количеством роллов – в качестве подстраховки. Оба слова – и рамен, и изакая – красуются на одной вывеске (что для Японии нонсенс), саке не наливают — у [Ku:] все еще нет лицензии, однако половина зала стабильно забита натуральными японцами, которые приходят сюда целыми семьями.

У руля в заведении – жена ресторатора, родившаяся в Токио Тидзуко Сирахама: именно она искала поставщиков и посуду, тестировала рецепты, снимала пробу с каждой кастрюли и, кажется, лично обзванивала всех живущих в Москве соотечественников. Каждый второй заказ, поступающий на кухню, — это суп рамен, за который отвечает мастер Такахаси Мицуо — его специально выписали из Страны восходящего солнца вместе с дорогостоящей машинкой для лапши. И пока он никуда не уехал, надо идти и пробовать, беря пример с японских соседей за коммунальным столом: шумно всасывая лапшу и громко причмокивая от удовольствия.

Самый легкий — сио (580 рублей) с лимоном на прозрачном бульоне даси, тонкосу (680 рублей) приготовлен так щедро, что от количества начинок в нем стоит ложка, сёю с соевым соусом и мисо с мисо-пастой (по 580 рублей) комплектуются тонкими лепестками свинины, а цукемен (580 рублей) – суп-конструктор: соус – отдельно, лапша, свинина и яйцо – отдельно. Всего пять вариантов, бульон для которых – согласно канону – готовят минимум шесть часов из почти полсотни разных ингредиентов, включая необходимых для навара сушеных рыбок нибоше.

На остальную еду – как бы японские закуски, но с авторским прищуром от шефа Андрея Четвертнова (салат из капусты с понзу и трюфельным маслом, 360 рублей, поке с тунцом, 480 рублей, жареный тофу с кимчи, 340 рублей) – после одной такой плошки уже не хватает сил, но, может, оно и к лучшему.