12 лучших новых ресторанов Москвы

12 лучших новых ресторанов Москвы

Ольга Овчарова   29 ноября 2017
1 мин

Бадаевский окончательно превращается в гастрокластер; суши-бары перестают быть самым востребованным московским форматом; Аркадий Новиков открывает один ресторан за другим — Time Out подводит гастрономические итоги осени.

\"\"

«КМ 20»

5/12

Столешников пер., 2
Время работы: пн-вс 11:00–0:00
+7 (495) 997-22-20

Кафе на бэкстейдже концепт-стора «КМ 20» несколько лет истово проповедовало ЗОЖ и затейливо кормило на эту тему, но в слишком камерном режиме: зайти с улицы и пообедать мог только очень смелый человек, которого не пугали все эти протеиновые коктейли и реджувелак в меню. Переезд с Кузнецкого моста в Столешников переулок дал повод расправить крылышки. Теперь это полноценный ресторан, красивый, просторный, светлый — в том числе и за счет стеклянных вставок в полу (можно смотреть на открытую кухню, а можно себе под ноги, наблюдая за тем, что делается внизу, на втором этаже, — если не боитесь высоты). Здесь есть даже огромная веранда с видом на церковные купола.

Кухня, хоть и настаивает на любви к себе и к своему организму, больше не держит себя в строгих веганских рамках: мяса в меню, конечно, не ищите, зато сегодня в «КМ 20» наконец-то готовят блюда для тех, кто разбавляет свой рацион рыбой и морепродуктами. Если вы из таких, быстрее заказывайте карпаччо из мурманских гребешков, деликатно приправленных лимоном, оливковым маслом и белой мисо-пастой (950 рублей) — возможно, это лучшее, что могло случиться с гребешком в Москве. Со стейком из цветной капусты (650 рублей) носятся как с каким-нибудь деликатесом (и не зря): готовят на низких температурах, опаляют на гриле, припудривают специями для пастрами и отправляют на тарелку вместе с морковным пюре и йогуртом из кешью. Рамен (500 рублей) — рафинированная версия наваристого японского супа: с шиитаки, копченым тофу, маринованным кейлом и самодельной лапшой, отказ от готовых полуфабрикатов — тоже часть гастрополитики сербского шефа Желько Кончара. Порция небольшая, зато вкус и аромат очень похожи на правду.

А вот у каламаретти алла маринара (550 рублей) размеры будь здоров: пасту с томатным соусом, шпинатом, конкассе из помидоров, оливковым маслом с чесноком и чили перцем и запеченным баклажаном приносят в огромной лохани. Что может быть проще этого рецепта? А за уши не оттащишь.