Лучшие фильмы 2017 года, которых не было в кинотеатрах

Лучшие фильмы 2017 года, которых не было в кинотеатрах

Егор Беликов   25 октября 2017
1 мин

Хоррор «Сырое», до обморока перепугавший зрителей на Каннском фестивале, и военная драма, снятая Анджелиной Джоли — Time Out советует девять фильмов года, которые прошли мимо российских кинотеатров, а зря.

\"\"

«Сырое»

6/9

Каннибало-феминистская комедия ужасов.

Девочка-ботаник Жюстин поступает в ветеринарный колледж, где уже учится ее старшая сестра. На посвящении старшекурсники устраивают дедовщину: каждому новенькому приходится съесть сырого мяса, чтобы, видимо, ощутить свое единение с животными, которых они потом будут лечить. У вегетарианки Жюстин это испытание вызывает неожиданную реакцию: она внезапно начинает испытывать непреодолимое желание поесть человеческой плоти, причем неважно чьей, случайной жертвы автоаварии, родной сестры или соседа-гея, который, кажется, все же не совсем гей.

С одной стороны, по жанру французский фильм «Сырое» — однозначно хоррор, причем на редкость жуткий. Фильм поучаствовал в одной из программ Каннского фестиваля, и на показах люди падали в обморок от ужаса, а во время фестиваля в Торонто для нескольких зрителей даже вызывали скорую. С другой, сложно не заметить иронию постановщицы-дебютантки Джулии Дюкорно, которая на самом деле снимала фильм вовсе не о каннибализме, а о сексуальном самоосознании. Жюстин впервые оказывается без надзора родителей и познает себя, причем не только в гастрономическом плане, но и в телесном. Впрочем, впечатлительный зритель запомнит из «Сырого» не тонкую параллель между дефлорацией и каннибализмом, а те натуралистичные сцены, в которых маленькая девочка со злыми глазами вырывает зубами куски из несчастных жертв.

В сети есть любительские переводы и русские субтитры