10 хороших фильмов, от которых отказались режиссеры

10 хороших фильмов, от которых отказались режиссеры

  19 июля 2017
1 мин

В российский прокат одновременно вышли два фильма, отторгнутые их режиссерами: «Блокбастер» Романа Волобуева (убрал имя из титров) и хоррор «Черная вода» Романа Каримова. Time Out вспомнил десять лучших фильмов, от которых отказались режиссеры.

\"\"

«Страх и вожделение» (режиссер Стэнли Кубрик, 1953)

9/10

Фильм-предвестник «Цельнометаллической оболочки», в котором солдаты во время неназванной войны в чужой стране держат девушку в заложниках.

Режиссерский дебют Кубрика, снятый на деньги его родственников силами съемочной группы в полтора десятка человек, отдельным эстетам даже приглянулся. Это такой аллегорический арт-хаус, в котором отчетливо слышалось эхо Корейской войны. Кубрик же к комплиментам остался глух и лично изъял фильм из проката, а после специального показа сорок лет спустя наградил «Страх и вожделение» рядом нелестных эпитетов («скучный» и «претенциозный» — самые приличные из них). Что, впрочем, ничуть не отменяет его достижений по части выразительных натурных съемок и радикального монтажа, а впервые освоенный в «Страхе» жанр антивоенной притчи Кубрик впоследствии разовьет в «Тропах славы», «Докторе Стрейнджлаве» и, конечно, «Цельнометаллической оболочке».