8 рецептов пасхальных куличей из московских ресторанов

8 рецептов пасхальных куличей из московских ресторанов

  14 апреля 2017
1 мин

Кулич от мишленовского шефа, апулийский, сырный, с маринованными грушами и даже кулич, пропитанный виски. Time Out собрал рецепты пасхальных куличей для тех, кому не лень печь их самому.

\"\"

Классический кулич от Натальи Кривко, шеф-кондитера русской закусочной Beriozka

3/8

Мука 700 г
Молоко 200 мл
Яйцо 4 шт.
Маргарин 200 г
Сахар 300 г
Изюм 100-150 г
Свежие дрожжи 50 г
Соль, ванилин по вкусу
Цукаты 100 г
Для глазури:
Яичный белок 1 шт. 
Сахарная пудра 200 г
Лимонный сок 1 ст. л.

Приготовить опару: молоко нагреть до комнатной температуры, добавить половину столовой ложки сахара и дрожжи, туда же просеять около 100 г муки. Тщательно перемешать, накрыть сухим полотенцем и оставить в теплом месте на полчаса. 

Отделить желтки от белков, белки убрать в холодильник, а желтки растереть с оставшимся сахаром. Маргарин растопить и охладить до комнатной температуры.

Добавить в опару растопленный маргарин, желтки с сахаром, соль и ванилин. Замесить тесто. Охлажденные белки взбить в пену и добавить к тесту вместе с оставшейся мукой. Тщательно перемешать. Готовое тесто накрыть сухим полотенцем и отправить подниматься в теплое место. 
Когда тесто увеличится в объеме в два раза, добавить в него изюм и цукаты, перемешать. И опять накрыть полотенцем на несколько минут. Форму для кулича заполнить тестом и отправить в разогретую до 170 градусов духовку на 40-60 минут.

Приготовить глазурь: белок взбить в плотную пену, постоянно помешивая, аккуратно добавить сахарную пудру и лимонный сок. Покрыть глазурью готовый кулич.