Как защитить кошку от блох?

Как защитить кошку от блох?

  22 марта 2017
3 мин
Как защитить кошку от блох?

Блохи могут стать серьезной угрозой как для кошки, так и для ее владельца. Эти способы помогут избавиться от блох навсегда.

Многие владельцы считают, что кошки и блохи неразлучны, а потому нет никакого смысла пытаться это изменить. Между тем, животные, буквально заеденные паразитами, вряд ли одобрят ваше бездействие.

Ведь блохи не только доставляют бесконечные неудобства нашим любимцам, но также могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем: гельминтоз, аллергию, анемию. Блохи могут спровоцировать кожные заболевания, стать переносчиками инфекций, а котята, зараженные паразитами, вовсе погибают. Все эти причины заставляют людей пересмотреть свою пассивную точку зрения на блох и начать против них настоящую борьбу.

К счастью, сегодня существует много препаратов, которые помогут эффективно устранить источник проблем. Но, так или иначе, всегда легче предупредить болезнь, чем бороться с ней. Вот основные правила профилактики, которые защитят ваше животное.

Профилактика

1. Регулярно осматривайте животное. Наличие расчесов, грязи в шерсти и непосредственно насекомые красноречиво указывают на заражение.

2. Пользуйтесь специальными средствами против блох (адультицидами): шампунем, спреем и ошейником  для  отпугивания блох и других насекомых. Периодически мойте животное противоблошиным препаратом — это поможет отпугнуть незваных гостей. Рекомендуется совершать профилактику раз в три месяца, если кошка не выходит на улицу, и каждый месяц, если выходит. Следует отметить, что нужно использовать средства, строго предназначенные для кошек, так как собачьи шампуни могут оказаться токсичными для вашего питомца.

3. Проводите уборку дома. Многие владельцы полагают, что раз их животное не выходит на улицу, то блохи ему не страшны. Это не так. Яйца и личинки блох могут жить в самом доме. Избежать этого можно, тщательно и регулярно убираясь в доме. Пылесосьте ковры, шторы, мебель  и разные труднодоступные места. Не забывайте также обрабатывать место, где спит ваш питомец, и чаще меняйте его подстилку. Полезно также периодически обрабатывать дом препаратом, отпугивающим насекомых.

Борьба с блохами

1. Лечение

  • За три дня до применения лекарства не рекомендуется купать кошку.
  • Внимательно следите, чтобы в течение 30 минут животное не вылизывало себя.
  • Если после использования шампуня на животном по-прежнему видны блохи, не стоит мыть его второй раз — иногда требуется несколько дней, чтобы средство подействовало.
  • С другой стороны, если вы сильно запустили болезнь, то может потребоваться несколько месяцев, чтобы вывести насекомых окончательно. Важно продолжать обработку до полного исчезновения, но действовать по инструкции. 

2. Вычесывание. Этот процесс не только доставляет удовольствие вашему питомцу, но облегчает зуд и помогает избавиться от многих блох.

3. Народные средства. Если вам кажется, что покупные препараты не действуют, попробуйте народные средства.

  • Отвар полыни. Известно, что запах полыни сильно пугает насекомых. Залейте двумя стаканами кипятка 20 граммов сухих листков полыни, остудите и протирайте животное. Блохи начнут покидать вашего питомца, и важно предотвратить их распространение по дому с помощью уборки.
  • Запах чеснока. Подобно полыни действует чеснок. Раздавите несколько зубчиков в чеснокодавилке, залейте кашицу тремя стаканами воды, дайте настояться одну ночь, полученным тоником протирайте животное.

Так как блохи в основном не кусают людей, то этим насекомым часто не придают особого значения. На самом деле эти паразиты могут вызвать у человека кожные заболевания, инфекции и глистные инвазии. Поэтому, если вы любите обниматься со своим питомцем и быть здоровым, то устраивать профилактику против глистов обязательно.