Как правильно выбрать расческу для кошки

Как правильно выбрать расческу для кошки

  22 марта 2017
3 мин
Как правильно выбрать расческу для кошки

Гид по расческам для кошек поможет обеспечить вашему питомцу безупречный уход.

Зачем они нужны?

Расчесывать кошек очень важно. С одной стороны, вы избавите себя от вездесущей шерсти, оставленной по всему дому. С другой — доставите своему питомцу райское наслаждение и сделаете его шерстку блестящей и шелковистой. Но самое важное — вы защитите его от болезней. Дело в том, что, когда животное умывается, в его желудок попадают волосы, которые в итоге образуют огромные комки шерсти. В итоге это приводит к проблемам с пищеварением и кишечной непроходимости.

На что нужно обращать внимание при покупке?  

Прежде чем купить расческу, нужно обратить внимание на шерсть своей любимицы, ее длину, состояние, склонность к линьке и, соответственно, цель, ради которой вы совершаете покупку: массаж, вычесывание блох, распутывание колтунов и пр.

Какие бывают расчески?

Пуходерка

Для некоторых пород угрожающее название полностью оправдывает себя. Например, для персидских кошек, потому что их шерсть спутывается больше всего. Однако если шерсть животного вся в колтунах или на коже есть раздражения, пуходерку лучше не использовать, так как она сразу захватывает много шерсти, а это может причинять боль питомцу или выдирать живые, не отмершие шерстинки. Кошкам с короткой шерстью пуходерка подойдет идеально. Расчесывайте животное от головы к хвосту, постепенно переходя к животу и лапам.

Расческа с редкими зубьями

Эта щетка подойдет для питомцев с длинной шерстью, сбивающейся в колтуны. Она позволит их «прочесать» и не выдрать лишнего.

Щетка

Используется, когда нужно сделать кошке массаж или вычесать из шерсти косметическое средство. Щетка из натуральной щетины подходит для любой породы, щетки натуральные с нейлоном — более жесткие, помогают лучше прочесать шерсть, щетки полностью из нейлона плохо расчесывают, но хорошо массируют кожу.

Двусторонняя щетка

Очень удобное приспособление, которое помогает сначала расчесать животное, а затем сделать ему массаж.

Массажные рукавицы

Помогают избавиться от волосков, готовых к выпадению. С помощью такой щетки линька проходит быстрее. Можно также использовать ее при купании. Но следует помнить, что они не предназначены для расчесывания и являются завершающим этапом в уходе за кошкой.

Гребни

Идеальные расчески для вычесывания блох и расчесывания покровных волосков.

Желательно иметь несколько видов расчесок, чтобы комбинировать их, если возникнет необходимость.

Как правильно подобрать щетку?

  • Чем гуще шерсть, тем больше зубцов должно быть на гребне.
  • Чем длиннее шерсть, тем длиннее должны быть зубцы.
  • Сталь должна быть качественной, не окисляться, иначе она может травмировать животное.
  • При выборе щетки щетина должна быть натуральной, иначе шерсть кошки будет наэлектризована.

 

Текст: Лиза Самоша