Учим алфавит. Какие витамины нужны кошкам и собакам?

Учим алфавит. Какие витамины нужны кошкам и собакам?

  8 февраля 2017
3 мин
Учим алфавит. Какие витамины нужны кошкам и собакам?

Для нормальной жизнедеятельности и роста нашим домашним питомцам нужны витамины и микроэлементы. Задача хозяина — обеспечить питомцев этими витаминами. Сделать это можно по-разному: с помощью специальных кормов, витаминных добавок или поливитаминных комплексов. Time Out Pets разбирается, как правильно их выбрать. 

Основные группы витаминов, которые требуются нашим четвероногим друзьям: А, В, С, D, Е и К. Но на кошек и собак они действуют по-разному и требуются животным в разной пропорции. Например, витамин С не является жизненно необходимым для собаки, организм животного сам может вырабатывать его в достаточном объеме. Помните, что подбирать и назначать витамины животному можно только после консультации с ветеринаром.

Итак, как же витамины действуют на организм животных?

Витамин A

Витамин А регулирует рост животного и поддерживает неспецифический иммунитет у собак и кошек. При его дефиците в организме могут нарушаться функции репродуктивной системы и пищеварения. Еще витамин А улучшает зрение, это касается и кошек, и собак.

Витамин С

Для кошек и собак является антиоксидантом и помогает вывести токсины из организма. Он борется с воспалениями, старением и нужен для усвоения железа и кальция.

Витамин D

Этот витамин одинаково необходим котятам и щенкам для нормального формирования опорно-двигательного аппарата, костей и зубов. Витамин D также необходим для пожилых собак и кошек, поскольку предотвращает развитие атрофии костной ткани.

Витамин К

Основная функция этого витамина — укрепление стенок сосудов. Еще он отвечает за свертывание крови и усвоение кальция. Обычно у собак он синтезируется организмом в нужном количестве, но при некоторых заболеваниях его может не хватать.

Витамин Е

И у собак, и у кошек этот витамин отвечает за здоровье шерсти, кожи и воспроизводство потомства. Определить нехватку витамина Е очень просто — у животного ухудшается состояние шерсти, и может начаться сильная линька.

Знаете ли вы, что…

НЕ СУЩЕСТВУЕТ
СПЕЦИАЛЬНЫХ ВИТАМИНОВ
ДЛЯ СОБАК И КОШЕК

Существуют особые потребности в них для каждого живого существа. Недостаток или переизбыток витаминов оказывает негативное влияние на организм животного. Потому так важно выбирать сбалансированное питание для вашей кошки и собаки, которое содержит в себе все необходимые полезные вещества.

Для животных всех возрастов нужен корм с конкретным набором витаминов и питательных элементов. Это означает, что если щенку требуется полноценный рацион с максимальным содержанием в нем всех составляющих для роста и развития, то пожилой собаке нужен уже другой состав. Как недостаток, так и переизбыток витаминов может негативно повлиять на организм животного. Поэтому, перед тем как покупать витамины для своего кота или пса, проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы он назначил правильный комплекс.

Приобрети витаминные добавки или специальные поливитаминные комплексы для животных можно в любом зоомагазине или заказать доставку через интернет-магазины. Стоимость витаминов для животных в столичных зоомагазинах начинается от 50-100 рублей и доходит до 1500

 

Текст: Юлия Воронина