5 новых ресторанов японской кухни

5 новых ресторанов японской кухни

Людмила Сальникова   28 ноября 2016
1 мин

Суши-бары давно не в моде — строить репертуар на одной сырой рыбе стало слишком накладно. Да и самим рестораторам хочется разнообразия: они задействуют теппан, включают в меню малоизвестные хиты азиатского стритфуда, берут за образец токийские распивочные изакая и лондонские ориентальные бистро. Вот свежие и лучшие образцы такого подхода.

 
\"\"

2/5

Nomi 

 

Крохотную японскую закусочную на 17 посадочных мест открыли владельцы соседнего Crabs are Сoming. У руля — Роман Квон, шеф из тех же «Крабов». За образец взят формат изакая, место для распития саке, где еще и кормят. Обычно в изакая гости сидят вдоль стойки, лицом к открытой кухне. В Nomi все так и устроено: в стойку встроены жаровни-теппаны, с одной стороны готовят повара, с другой — гости млеют от жара и хватают еду палочками прямо с раскаленной поверхности. Меню сфокусировано на двух видах японского стритфуда: многослойной лепешке окономияки, которую собирают на теппане на глазах у зрителей (со свининой или кальмаром — 400 р.), и шашлычках — с митболами (250 р.), с мелко нарубленными куриными крыльями (200 р.) и с глазированной соусом куриной кожей (100 р.).

 

Среди закусок есть грибы шимеджи — их выкладывают на теппан на подложке из лука порея (350 р.), а в разделе десертов — дрожащее желе из саке с малиной (200 р). Порция лапши-удон с яйцом онсен, сваренном при низкой температуре, тянет на полноценный обед (с говядиной — 300 р., с морепродуктами — 350 р.). Запивать все можно любым из десятка видов саке. Все специи и рюмочки, тарелки и приборы, теппаны и угольный гриль хозяева привезли из Японии. Заготовок — минимум, салаты попадают в тарелку из-под ножа, митболы лепятся прилюдно. Неудивительно, что сотрудники соседнего японского посольства ходят в Nomi как к себе домой.