Где едят приезжие

Где едят московские экспаты

Людмила Сальникова   19 июля 2016
1 мин

Говорят, оказавшись в чужой стране, американец сразу отправляется на поиски бургеров, англичанин ищет ближайший паб, а итальянец — пиццерию. На самом деле московские экспаты не столь предсказуемы. И несмотря на очевидные препятствия — в виде необщительных москвичей и плохой английской навигации по городу — они неплохо изучили ресторанную карту. Time Out выяснил, где действительно едят, пьют и отдыхают экспаты и какие заведения стали для них своими. 

\"\"

6/11

Стивен Питер Крисел Второй (Stephen Peter Krisel II), США, учитель английского языка, автор блога Moscow Eats

 

«В Москву я приехал четыре года назад в поисках приключений. Преподавал английский, играл по клубам, встретил чудесную русскую жену — и остался. Те иностранцы, которые обосновались здесь до меня, жаловались, что в Москве можно поесть либо дорого и невкусно, либо дешево и совсем невкусно. Я, честно говоря, не поверил, что в городе с 15 миллионами жителей дела обстоят так плачевно. И правильно сделал.

 

Смело могу рекомендовать, например, Zotman Pizza Pie на Большой Никитской, где пекут уникальную пиццу под руководством молодого русского шефа. Итальянцы, наверное, найдут ее слишком неклассической, но для меня пицца с лососем и рукколой, да и сама идея подавать специальный соус к хрустящим краешкам — это бомба! В мясном ресторане “Воронеж” обязательно берите сэндвич с пастрами. Не такой, как в Katz’s Dеli в Нью-Йорке, но ничуть не хуже.

 

Моя вечная московская любовь — “Пропаганда” на Китай-городе. Там я познакомился с женой. У тех же владельцев есть еще и менее известный Filial — люблю его за творческую атмосферу, отличные музыкальные вечеринки и большие порции свежих салатов».