Где едят приезжие

Где едят московские экспаты

Людмила Сальникова   19 июля 2016
1 мин

Говорят, оказавшись в чужой стране, американец сразу отправляется на поиски бургеров, англичанин ищет ближайший паб, а итальянец — пиццерию. На самом деле московские экспаты не столь предсказуемы. И несмотря на очевидные препятствия — в виде необщительных москвичей и плохой английской навигации по городу — они неплохо изучили ресторанную карту. Time Out выяснил, где действительно едят, пьют и отдыхают экспаты и какие заведения стали для них своими. 

\"\"

9/11

Кейто Хэтч (Kato Hatch), США, преподаватель 

 

«В Москве надо знать, куда ходить и зачем. Я стараюсь быть в курсе последних открытий, вот недавно ужинал в “Южанах” — понравилось, особенно рибай и торт с земляникой. Но есть, конечно, и любимые адреса. Часто бываю на Обручева в “Доме Метехи”, они настоящие короли хинкали. Там всегда полно народа, столы не бронируют, надо ждать в очереди, но оно того стоит!

 

За стейками иду в “Бизон” — дороговато, но мясо превосходное и атмосфера настоящего американского стейк-хауса. За кофе и десертами отправляюсь в “Кофеманию” на Белорусскую. Я их постоянный гость уже 15 лет, но кофе они по-прежнему варят лучший в Москве. Еще бываю в “Думе” на Моховой — относительно недорого, простая еда, а также отличные водки разных вкусов и самогон. Место не гламурное, но любимое. Там лучше делать резерв заранее, приходить пораньше и оставаться допоздна! Лучшие бургеры — в “Farш”, единственный минус — долго приходится стоять в очереди, и музыка орет. Хот-доги надо покупать в фудтраке “ЩаПоем”: лучшие — с корейской морковью и оливье.

 

За китайской кухней езжу специально в Центральный дом туриста» в конце Ленинского проспекта, где находится секретный китайский ресторанчик “Цзинь Юэ”: официанты почти не говорят по-русски, кухня самая аутентичная. “Восточный квартал” на Арбате люблю за плов и атмосферу. Пиццу заказываю домой в Papa John’s, а ем в клубе Papa’s Place на Лубянке. Там никогда не скучно — однажды завис там на Новый год до 10 утра. Еще из любимых — закусочная “Люди как люди” и сербский ресторан “Югос”, чьи плескавица и чевапчичи никогда не подводят».