7 главных театральных событий июня

7 главных театральных событий июня

Алла Шендерова   26 мая 2016
1 мин

Семен Александровский и Максим Фомин ищут топливо для души, Константин Богомолов восстанавливает своего «Лира», Кирилл Серебренников выясняет, кем был Франц Кафка, а испанский уличный театр гуляет по центру Москвы.

\"\"

2/7

«Лир», театр «Приют комедианта» (Санкт-Петербург) в «Электротеатре Станиславский»

 

Константин Богомолов возобновляет свой, может быть, самый радикальный спектакль — «Лир» впервые был поставлен четыре с половиной года назад. Виктор Минков, худрук питерского «Приюта комедиантов», предоставил не столь популярному тогда постановщику полный карт-бланш. В итоге появился «Лир», вызвавший ожесточенные споры и даже ненависть у особо страстных поборников классики. На него писали доносы, обвиняя режиссера в непочтительности ко всему сразу, «Лира» приглашали на европейские фестивали и выдвигали на «Золотую маску». В общем, так или иначе, дело было сделано: в российском театре случился прорыв. А Константин Богомолов стал одним из главных режиссеров нового поколения.

 

История о том, как больной раком кремлевский тиран Лир, заедая водку винегретом, решил разделить страну между дочерьми, и тут как раз напали фашисты, будет идти в Питере — а в Москве ее покажут всего два раза. Как и прежде, все женские роли играют мужчины, и наоборот. Лир, например, — это потрясающая Роза Хайруллина. В финале на трибуну мавзолея поднимается здоровенная Корделия Лировна Лир (Павел Чинарев) и все остальные герои Шекспира/Богомолова. Вы спросите: как же так, их же убили. Да так, знаете ли. По Богомолову, смерти нет. 

 

5 и 6 июня, 19.00