Юля и Максим Румянцевы, MNTN COFFEE: мы совместили любовь к кофе и путешествиям

Юля и Максим Румянцевы, MNTN COFFEE: мы совместили любовь к кофе и путешествиям

  18 июня 2020
4 мин
Юля и Максим Румянцевы, MNTN COFFEE: мы совместили любовь к кофе и путешествиям

Владельцы кофейни MNTN COFFEE любят путешествия, горы и кофе. Их семейный проект обосновался в «Севкабель Порту» и это, наверное, самый милый кафетерий Северной столицы. Голубой фургончик на колесах угощает всех любителей настоящего кофе в формате «навынос», а рядом с ним ждет открытия после карантина кофейня.

 

‒ Расскажите про ваш путь от вагончика до стационарной кофейни в «Севкабель Порту». Это был долгий и трудный путь или удача к вашему проекту особенно благосклонна?

‒ Путь был стремительным ‒ условия работы диктовала погода. Вагончик, хоть и под крышей, но все же история сезонная, а пить кофе с комфортом, в тепле и уюте хочется круглый год. Через пару месяцев работы в «Порту», мы подали заявку на помещение и участвовали в тендере. Было несколько кофеен-претендентов. Руководство выбрало нас и, как нам кажется, не прогадало!

‒ Вы любите горы и путешествия и не скрываете этой своей любви. Где вы подсмотрели идею кофейни на колесах?

‒ Да мы не просто любим, а считаем это, скорее, смыслом жизни. Вот так глобально (смеются)! Любим Европу, там история с фуд-траками, уличной едой и похожими творческими пространствами очень развита. В Испании, Италии или даже в ближайшей Эстонии – есть чем вдохновиться. Мы совместили любовь к кофе и путешествиям в своем маленьком передвижном проекте.

Мы совместили любовь к кофе и путешествиям в своем маленьком передвижном проекте

Для реализации выбрали фургончик VW Pick Up: купили его на «Авито», отремонтировали и построили конструкцию с тентом. Так как похожего в России никто не делал, подглядывали за такими проектами как  @ameliasflowertruck  @dascampercollective и @arkmovingcafe.

‒ Как вам удалось попасть с вашим проектом в самый модный кластер Северной столицы? Просто пришли и сказали: «Хотим продавать у вас классный кофе»?

‒ Как только наша мобильная кофейня была готова, мы отправили несколько писем в «Севкабель Порт» куратору проекта Марии Тарнавской. Летом 2018 «Порт» открывался только в выходные дни на время проведения мероприятий. В августе мы попали на одно из них, и тогда нас заметили. Позвали на «Ленинградские Мосты», а потом и вовсе предложили остаться.

В выходные – работали в рамках мероприятий, а в будни – на закрытой территории только для немногочисленных резидентов и сотрудников завода. С развитием площадки развивались и мы. Летом 2019 года мы открыли нашу первую стационарную кофейню в небольшом помещении, но с шикарным видом на залив и высоченными потолками. Также в «Севкабель Порт».

‒ Какой кофе подаете и что кроме напитков можно у вас заказать?

‒ Мы работаем с зерном формата specialty. В меню есть классика кофе, фирменные напитки и альтернатива. Зерно мы заказываем у различных обжарщиков Санкт-Петербурга и Москвы. Выбираем только 100% арабику высшего сорта. На данный момент работаем на смеси из двух прекрасно дополняющих друг друга сортов из Эфиопии.

У нас также есть десерты, веганские кексы, свежая выпечка и сырники.

А еще, мы продаем зерна и можем смолоть кофе для различных способов заваривания дома.

Частенько привозим кофе от обжарщиков из разных стран и устраиваем каппинги.

‒ В каком формате работаете сейчас?

‒ Работаем в формате «кофе с собой». Принимаем и отдаем заказы через окошко. Пройти к кофейне можно через парковку с Наличной улицы, а также через главные ворота с Кожевенной линии. Рядом с кофейней есть деревянная мини-трибуна, где можно посидеть, выпить кофе и полюбоваться на залив.

‒ Карантин внес коррективы в ваши планы на будущее?

‒ Еще как! В марте мы присматривали помещение, хотели открыть еще одну кофейню, уже в  центре, но вы сами знаете что произошло. Но мы не теряем надежду на то, что все наладится как можно скорее, и мы откроемся в новом месте.

‒ Вы приняли решение участвовать в Ресторанной премии TimeOut. Почему, как вы думаете, за вас будут голосовать?

‒ Аудитория у нас небольшая, так как мы ‒ не сетевой проект и существуем не так давно. Много голосов не ждем, но знаем, что нас любит немало наших гостей, которые с радостью отдадут за нас голос ‒ и не один!

 

Проголосовать за MNTN COFFEE и узнать про жизнь проекта можно здесь.