9 секретов сериала «Друзья», о которых вы могли не знать

9 секретов сериала «Друзья», о которых вы могли не знать

Анна Афанасьева   25 июля 2023
7 мин
9 секретов сериала «Друзья», о которых вы могли не знать
Фото: legion-media.ru
25 июля отмечает день рождения Мэтт ЛеБлан — Джоуи из «Друзей» исполняется 56 лет. Time Out поздравляет актера и предлагает погрузиться в тайны одного из главных сериалов 90-х.

Секрет 1

О том, что героиня Лизы Кудроу — Фиби Буффе — родила своему брату тройню, знают все, кто смотрел сериал. Однако не все в курсе, что экранная беременность была вписана в сюжет, так как актриса забеременела в реальности.

Лиза долго не решалась признаться начальству, поэтому в серии, где Фиби только проходит процедуру искусственного оплодотворения (4 сезон, 12 серия), у героини уже можно заметить намечающийся животик. В сериале беременность Фиби стала причиной того, что она не поехала в Лондон на свадьбу Росса и Эмили. Так получилось и в жизни, и актриса была расстроена не меньше Фиби.


Секрет 2

Актеры пришли в сериал, имея разный финансовый статус. Кортни Кокс (Моника), например, уже успела на тот момент сняться в популярном ситкоме «Сайнфелд» и станцевала в клипе Брюса Спрингстина.

У Мэтта ЛеБлана (Джоуи) ситуация была другой: к началу съемок у него на счету оставалось 11 долларов. Получив первую зарплату (22 500 долларов), он в первую очередь побаловал себя плотным горячим ужином — Кортни же купила машину. К завершению сериала все актеры получали один миллион долларов за эпизод. И сейчас шоу продолжает приносить им доход: оплата показов достигает одного миллиарда долларов в год, два процента из которых идет каждому из актеров. Так они до сих пор зарабатывают на сериале по 20 миллионов долларов.


Секрет 3

Герой Мэттью Перри — Чендлер — дважды бросал курить и периодически возвращался к вредной привычке неизменно под возгласы возмущения со стороны друзей. В действительности же почти все актеры курили в перерывах между съемками.

Исключение составлял Дэвид Швиммер, сыгравший Росса. Ему курение коллег совсем не нравилось, он жаловался на то, что дым и запах плохо влияют на дыхание и голос. К 25-летию почти все звезды шоу успели бросить вредную привычку — лишь Мэттью Перри не спешит отрицать свои пороки и периодически попадается папарацци в компании сигареты.


Секрет 4

Кстати, о привычках Мэттью Перри. Во время съемок сериала в 1997 году он попал в аварию на водном мотоцикле. В связи с тяжелой травмой и болями врачи прописали ему викодин — те самые таблетки, которые с наслаждением глотает доктор Хаус в одноименном сериале. Как и знаменитый экранный доктор, исполнитель роли Чендлера пристрастился к лекарству. Не помогала ситуации и развившаяся алкогольная зависимость. В итоге, по словам актера, он не помнит трех лет съемок «Друзей» — с третьего по шестой сезоны.

Чтобы избавиться от зависимостей, Перри три раза был в реабилитационном центре (в 1997, 2001 и 2011 годах). После последнего пребывания он организовал в своем особняке в Малибу дом для помощи зависимым.


Секрет 5

Еще одна неожиданная беременность случилась во время съемок ситкома: Кортни Кокс провела весь десятый сезон в положении. Только в этот раз сочинить подходящую сюжетную линию сценаристы не могли, ведь Моника и Чендлер столкнулись с бесплодностью и уже почти смирились с проблемой.

В десятом сезоне они готовились к усыновлению. Вписывать в такую ситуацию нежданное чудо было бы нечестно по отношению к зрителям, сочувствующим героям на протяжении долгого времени. Сама актриса пережила несколько выкидышей, а накануне сорокалетия родила дочь.



Секрет 6

Поклонники считают «Друзей» идеальным телевизионным шоу, но, оказалось, что создатели не всегда разделяют их восторг. Дэвид Крейн и Марта Кауфман признались, что есть сюжетные линии, о которых они жалеют. Сожаления заслужили некоторые романы Фиби. Например, с моряком в исполнении Чарли Шина — они с Фиби планировали жаркие выходные, но заболели ветрянкой. Много раз переписывался эпизод, где Фиби встречается с преследователем своей сестры, но конечным результатом шоуранеры все равно остались недовольны.


Секрет 7

За десять лет в «Друзьях» снялось колоссальное количество звезд. Но Брюс Уиллис не потерялся на их фоне с участием в трех эпизодах шестого сезона. Он сыграл Пола, отца Элизабет — студентки, с которой встречался Росс. Интересно, как актер попал в проект. Брюс Уиллис снимался с Мэттью Перри в фильме «9 ярдов» (2000). У коллег были различные взгляды на перспективы картины: Перри верил в успех комедии, а Уиллис был настроен скептически, и они заключили пари. Выиграл Мэттью Перри — «9 ярдов» собрали в прокате 106 миллионов долларов при бюджете в 41.

По условиям пари Брюс Уиллис должен был сняться в сериале «Друзья» и пожертвовать заработанные деньги на благотворительность, что он и сделал, получив «Эмми» за свою игру.


Секрет 8

Кто-то из друзей пошел дальше дружбы. Во время интервью 2016 года, где пятеро актеров (за исключением Перри) собрались вместе, чтобы вспомнить старые добрые времена, ведущий задал вопрос «Существовал ли в контракте запрет на интимные отношения между актерами?». После долгого молчания Лиза Кудроу обратилась к Дэвиду Швиммеру «Скажи что-нибудь!». Дэвид заверил публику, что если бы и существовал такой пункт, они его нарушили.

Среди потенциальных нарушителей были сами Лиза и Дэвид, часто флиртующие таким образом на интервью, Дженифер Энистон и Мэтт ЛеБлан, отец которого рассказал прессе, что видел коллег целующимися в гримерной, а также Мэттью Перри и Кортни Кокс — в 2015 году таблоиды объявляли о зарождающихся отношениях между ними.


Секрет 9

Последний секрет относится к событиям, произошедшим до выхода сериала. Режиссер проекта Джеймс Берроуз после просмотра пилотного выпуска был настолько уверен в неминуемом успехе, что взял актерский состав в Лас-Вегас, чтобы они могли последний раз насладиться анонимностью. Он попросил у главы Warner Bros. частный самолет, сам заплатил за ужин и даже дал каждому по 500 долларов в казино. Актеры впервые посмотрели пилотный эпизод во время полета, и хотя он им понравился, никто всерьез не воспринимал разговоры Джеймса о том, что это последний раз, когда они смогут появиться на публике незамеченными. Кортни Кокс выложила фото этого события, порадовав поклонников.

В материале использованы кадры из сериала «Друзья».