Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

  12 октября 2018
1 мин

C 2 по 6 ноября в Петербурге пройдет пятый международный фестиваль «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО». В честь юбилея организаторы фестиваля решили отказаться от тематического принципа организации программы, а взяли и поделили решительно все: фестивальные пространства, аудитории, спектакли и куклы на две равные части – большую и малую. Самой большой площадкой останется большая сцена Большого театра кукол, а самый маленький зал не вместит даже одного зрителя. Так что за некоторыми спектаклями придется подсматривать в замочную скважину или другие оптические приборы. Что же подготовил «БТК-ФЕСТ» для каждого из нас, узнаем из гида.

\"\"

«.h.g.» (Trickster-p, Швейцария)

12/13

«.h.g.» — это переосмысление классической сказки «Гензель и Гретель» в форме инсталляции, в которой объединяются театр и визуальное искусство. Зрители в наушниках проходят девять комнат. Каждая комната — отдельный мир где-то между реальностью и сном, в котором зритель становится его неотъемлемой частью. Инсталляция пытается связать мир детства с миром взрослых. «Гензель и Гретель» — неприятная, жестокая и беспощадная история. История, состоящая из звуков и тишины, плоти и костей, пищи и голода. Это история о доме, лесе и снова о доме. История о детях, которые, держась за руки, отправляются вглубь леса. Это невинная и ужасная сказка, которая окажется для зрителей как эстетическим, так и сенсорным опытом.

Идея и постановка: Кристина Гальбиати, Илья Лугинбюль, Симона Гонелла

Звук: Area Drama Radiotelevisione

Исполнители: Кристина Гальбиати, Жули Мауро, Артур Морган

3, 4, 5 ноября, свободное пространство «Цифербург» (Наб. реки Фонтанки, 20), с 15.00 до 18.00

Возрастная категория: 12 (рекомендовано c 9-ти лет)

 

О театре:

Компания Trickster-p появилась после случайной встречи Кристины Гальбиати и Ильи Лугинбюля и является художественно-исследовательским проектом, цель которого — расширить границы различных форм искусства. Изначально акцент их исследования был сделан на актере и его физических возможностях. Но по прошествие времени фокус внимания переместился на жанровые границы, причиной тому стало сильное смешение различных средств художественной выразительности. С тех пор интерес Trickster-p направлен не на актера, а на зрителя. Кто такой современный зритель и каково его отношение к предмету искусства — это те вопросы, которые постоянно возникают в творчестве Trickster-p. Поэтические работы Кристины Гальбиати и Ильи Лугинбюль приглашают зрителей создать собственную реальность на границе внутреннего и внешнего восприятия.

trickster-p.ch