7 причин отправиться в путешествие на парусном фрегате

7 причин отправиться в путешествие на парусном фрегате

  14 сентября 2017
1 мин

Корреспондент Time Out Петербург принял участие в экспедиции вдоль берегов Ла-Манша на фрегате «Штандарт». Впечатлений – море! Публикуем отчет по свежим следам этого удивительного путешествия.

\"\"

От путешествия одни плюсы

20/21

Теоретическое и практическое обучение

Парусный опыт не требуется. Опытные инструктора и капитан преподносят информацию в познавательной, интересной манере и дают возможность активно участвовать в работе корабля. Все желающие могут встать за штурвал, поднять паруса, помочь в навигации и многое другое.

Новые друзья

Люди, которые едут в подобные экспедиции, как правило, открытые, общительные и сообразительные. Это люди, которым всегда интересно что-то новое и которые не боятся перемен в себе. Численность команды обычно составляет от 25-40 человек (в них входят 10 человек профессионального экипажа) — в зависимости от маршрута и продолжительности похода.

Размещение

Можно спать в гамаке, как это делали матросы в петровские времена 300 лет тому назад, а можно в кубриках — как дома.

Язык и экипаж

Можно подтянуть свой английский, так как путешествуют на фрегате не только русские, но и иностранцы. Все офицеры в совершенстве владеют иностранными языками и отдают команды на русском и английском языках. Возраст экипажа варьируется от 18 до 80 лет, он не имеет значения, главное — иметь силу в руках и ногах для жизни и работы на борту.

Интернет

Его здесь нет. Отсутствие мобильной связи и интернета — это очень полезно в наше время. Дорогого стоит сфокусировать внимание на том, что происходит здесь и сейчас, не отвлекаясь на социальные сети и рабочие почты. Есть возможность привести свои мысли в порядок, поставить новые цели  и, наконец, добраться до книги, которую собирался прочесть уже год.