Стенография | Главное | Time Out
Главное

Стенография

  7 апреля 2014
2 мин
В тревожное время передела территорий крупными державами Time Out изучает обломки Берлинской стены в поисках решения насущных проблем.
\"\"

1/5

Стартовать лучше всего на Фридрихштрассе, в центре Берлина, на бывшем контрольно-пропускном пункте между Востоком и Западом, предназначенном для прохождения союзных войск, дипломатов и гражданских лиц. Именно здесь в 1961 году встретились дулами к дулам американские и советские танки – в сотне метров друг от друга и в нескольких секундах от возможной Третьей мировой. Чекпойнт за время существования порядочно укрепился после нескольких успешных попыток побега и в конечном итоге превратился в неаккуратный пейзаж из колючей проволоки, насыпей, технических помещений и маленькой сторожевой будки. В наше время Чекпойнт Чарли – место оживленной торговли сувенирами (от противогазов до поддельных советских паспортов) и фотографирования в обнимку со скучающими актерами, одетыми в военную форму. Чекпойнт по праву считается символом (и даже синонимом) «железного занавеса».

Забавный факт: одна из самых ярких достопримечательностей Берлина фактически не существует, тысячи туристов ежегодно приезжают посмотреть не на монумент, а на его развалины – в поисках пищи для размышлений, скрытой между камней Берлинской стены. Система стен, барьеров, контрольно-пропускных пунктов и полос смерти оказалась практически стерта с лица земли окрыленными свободой немецкими гражданами в 1989 году. Там, где всего четверть века назад стояли неулыбчивые люди с оружием, теперь располагаются мемориалы и памятники, сохраняющие историю хотя бы в музейной аранжировке. Впрочем, если самостоятельный турист решит прогуляться вдоль стены без помощи местного гида, ему откроется не только ворох исторических фактов тридцатилетней давности, но и бездна информации о непростом сосуществовании современного мегаполиса с памятником собственной истории. Власти Берлина последние несколько лет проводят своевременную, но довольно спорную программу перепланировки, которая угрожает не только безымянным обломкам, но также, например, East Side Gallery – по слухам, последняя попытка властей сравнять стену с фундаментом провалилась исключительно благодаря вмешательству певца и музыканта Дэвида Хассельхоффа, которого в Германии считают неофициальным покровителем памятника. Этого звания звезда сериала «Спасители Малибу» удостоился в 1989 году, когда исполнил свой хит Looking For Freedom, собственно, стоя на этой самой стене. В целом, ироничная складывается картина: люди, еще недавно штурмовавшие Берлинскую стену, сегодня выступают хранителями ее обломков.