Музей истории и культуры Московского района Нижнего Новгорода

Музей истории и культуры Московского района Нижнего Новгорода

Музей истории и культуры Московского района Нижнего Новгорода
Адрес: 50 лет Победы, 25
Как проехать
Режим работы
Вход 20–40 р. Пн-Пт 10:00–18:00; Сб-Вс 10:00–16:00
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Музей истории и культуры Московского района Нижнего Новгорода - это центр культурной жизни района. Здесь проходят выставки живописи и графики, фотографии и декоративно-прикладного искусства, многочисленные мастер-классы и разнообразные встречи с художниками и писателями.

Музей истории и культуры Московского района Нижнего Новгорода был основан в 1976 году как музей боевой и трудовой славы. Спустя 19 лет он стал районным музеем культуры и истории. В здании работают две постоянные экспозиции: «От Родины малой к Родине великой», которая рассказывает об истории района, а также экспозиция «Солдат войны не выбирает», которая посвящена героям-жителям Московского района и их подвигам.

Музей расположен в Московском районе, проезд до ост. «Площадь Героев». В постоянной экспозиции «От Родины малой к Родине великой» представлены фотоматериалы, документы и репродукции, кусочки ямочно-гребенчатой керамики, старинные орудия труда.

Небольшая экспозиция "Русская горница" рассказывает о быте крестьянской семьи, о ремеслах, мужских и женских занятиях, выставляется вышивка, полотенца и многое другое.

Вторая постоянная экспозиция Музея истории и культуры Московского района называется «Солдат войны не выбирает». В ней собраны фотографии и документы из архивов, личные вещи солдат, фронтовиков, письма.

Здесь регулярно проводятся выставки и мастер-классы, например, по резбе по дереву, вышивке, золотному шитью, кукле, оберегам и живописи. Проводят мастер-классы друзья музея, мастера со всей Нижегородской области, специалисты музея и известные нижегородцы.

Каждый участник, если будет следит за новостями музея, сможет научиться основам городецкой росписи, оформлению подарков, росписи по дереву.