Комедiя

Комедiя

Адрес: Грузинская, 23
Как проехать
Режим работы
Билеты: 300 - 1500 р. Кассы: Пн-Вс 11.00–19.00
Официальный сайт

О театре

Театр "Комедiя" расположен в стороне от Большой Покровской, сразу за центральным банком. Здесь можно посмотреть масштабные и дорогие мюзиклы, а также камерные постановки в жанре драмы и, конечно же, комедии.

Раньше театр "Комедiя" назывался "Снайпер" и служил для высмеивания врага и подбадривания рабочих многочисленных заводов города во время войны. После ВОВ, сатирический театр превратился в тот самый театр "Комедiя", который мы сегодня знаем. 

На сцене театра представлены различные комедийные жанры, философские притчи, древнегреческие трагедии, экспериментальные постановки и памфлеты. В его зале творилась история нижегородского театра.

В послевоенный период театр показывал миниатюры. Затем директор филармонии Нуждин, а также Владимир Маас и Михаил Полонский начали сочинять сатирические куплеты на музыку нашего известного земляка Бориса Мокроусова.

Если театр драмы связан с именем Собольщикова-Самарина, то "Комедия" — это Анатолий Любанский. По призванию — актер, известный своим чувством юмора, на котором он создал новое направление для своего театра. Среди его ролей зрителям запомнилось исполнение роли профессора Хиггинса в «Пигмалионе» и Шельменко из постановки «Шельменко-денщик».

В 80-х началась новая эра в истории театра, когда главным режиссером стал Семен Эммануилович Лерман. Сюда он привел тех, без кого театр "Комедия" сегодня немыслим — Андрея Ярлыкова, Юрия Григорьева, Елену Дертеву, Владимира Демидова и многих других. Под его руководством театр заново собрал воедино свои классические черты, юмор, балаган и тягу к русской классике и сатире.