Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького
Ростовский академический театр драмы им. М. Горького
Адрес: пл. Театральная, 1
Как проехать
Режим работы
Касса работает ежедневно с 10.00 до 18.30
Официальный сайт

О театре

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького на Театральной площади по праву считается одним из символов города и ярчайшим представителем конструктивизма. Проект театра представляет Россию в Лондонском музее истории архитектуры.
 

Первоначально городской театра Ростова открылся в деревянном здании в 1863 году, спустя двадцать лет появился Асмоловский театр, а после пожара в нем труппа переехала в Машонкинский театр. Открытие современного здания драматического театра в 1935 году стало событием для театральной общественности всей страны.
За историю театра здесь работали именитые режиссеры и выдающиеся талантливые артисты, имена которых можно перечислять бесконечно – Юрий Еремин, Алексей Малышев, Николай Мордвинов, Вера Марецкая, Сергей Бондарчук, Павла Вульф, Юрий Кольцов и многие другие.
В репертуаре театра представлена русская драматическа классика, постановки по произведениям донских писателей: Михаила Шолохова, Виталия Закруткина, Александра Суичмезова; а также спектакли «Горько!..» по М. Зощенко, «Дальше… дальше… дальше!» М. Шатрова, «Интердевочку» по В. Кунину, «Ревизора» Н. Гоголя, «Бешеные деньги» А. Островского, «Скрипача на крыше» Ш. Алейхема и многие-многие другие. На сцене Театра имени Горького ставили спектакли и молодых режиссеров, среди них «Маленькие трагедии» в постановке Кирилла Серебренникова.
Театр сотрудничает с режиссерами из Москвы, Петербурга, Грузии, Прибалтики, Чехословакии, Германии, США и других стран.
В театре драмы также реализуются два проекта для детей – детская театральная студия «Мастер-класс» и «Театр на подушках».