Вкус сезона: инжир | Рестораны | Time Out

Вкус сезона: инжир

Аня Батурина   9 октября 2025
2 мин
Вкус сезона: инжир
Фото: архив пресс-службы
Вносим разнообразие в домашнюю готовку. Шеф-повара ресторанов каждую неделю отправляются на рынок и выбирают лучшее для своих проектов. А в рубрике Time Out «Вкус сезона» рассказывают про любимый сезонный продукт и делятся рецептом.
Андрей Каплунов, бренд-шеф InOut Bistro

«Инжир — король осенних продуктов. Удивительный плод, который покорил меня своей нежной текстурой, медовым вкусом и богатым ароматом. В нем гармонично сочетаются сладость и легкая кислинка, что делает его универсальным ингредиентов для десертов и для основных блюд.

Инжир должен быть слегка мягким с блестящей кожицей без повреждений. Медовый аромат — признак зрелости. Цвет зависит от сорта, может быть фиолетовым, коричневым или желтым. Фермерские рынки — лучший  выбор для свежих сезонных плодов».

Буррата с томатами и инжиром

Ингредиенты:

  • Буррата — 1шт.;
  • Томаты черри (разных цветов) — 100 г;
  • Инжир — 1шт.;
  • Трюфельное масло — 5 г;
  • Трюфель свежий — 3 г;
  • Луковое песто — 10 г;

Луковое песто:

  • Лук зеленый — 100 г;
  • Масло оливковое — 200 г;
  • Горчица дижонская — 20 г;
  • Уксус — 10 мл;
  • Сахар — 5 г;
  • Соль морская — 3 г

Способ приготовления: 

Томаты черри нарезать пополам и выложить на тарелку, полить оливковым маслом и посолить. Следом положить буррату, полить трюфельным маслом, натереть свежий трюфель, добавить нарезанный инжир, полить луковым песто.

Зеленую часть лука и все ингредиенты для песто соединить в блендере и пробить до однородной текстуры. Получившуюся массу кнелями выложить на тарелку рядом с бурратой.