От роддома в Палестине до эмблемы лужковской архитектуры: история дома-яйца
Если у вас есть на примете какое-нибудь место, которое вы хотите обсудить, не стесняйтесь написать нам об этом в Telegram-канал. Мы обязательно рассмотрим ваши предложения.
Идея роддома


Как известно, яйцо — символ плодородия и зарождения жизни. Наверное, этой идеей руководствовалась Московская патриархия, когда в 1998 году задумала возвести роддом такой формы. И не где-то, а в городе Вифлеем. Отсылку к Рождеству Христову считали? Однако проект 12-этажного «киндер-сюрприза» архитектурной мастерской Сергея Ткаченко не приняли.
Тогда архитектор пришел с уменьшенной версией к некоему московскому инвестору, чье имя до сих пор хранят в тайне. Но и в этот раз власти задумку не оценили, посчитав ее не соответствующей исторической застройке района. Поэтому кое-кто особенно умный придумал писать в документах не «строительство выпуклого здания», а «реконструкция строения со строительством восьмиэтажной пристройки и возведением хозяйственного флигеля». Вжух, и так на улице Машкова появился четырехэтажный флигель в форме яйца. Деваться было некуда, и государству пришлось принять, простить и оформить все документы постфактум — 2000-е! Только вот приобретать созданный полулегально шедевр никто не хотел и до сих пор не желает.
Что за скорлупой

Сегодня облицованный красной керамикой дом продается за 400 млн ₽. По этой стоимости покупателям предлагают жилплощадь около 345 м² с окнами, выходящими на все стороны света, тренажерным залом, сауной, подземным гаражом на четыре машино-места и прозрачным лифтом, на котором можно подняться в мансарду с куполообразным расписным в барочном стиле потолком высотой 4,5 м. На других этажах высота составляет 3,2 м.

Дом, который привлекает много зевак, совершенно не интересен потенциальным жителям. Кривые стены, на которые не повесишь ни картины, ни зеркала, ни телевизор, — это только часть проблемы. Единственное преимущество — круглый робот-пылесос не будет оставлять пыль по углам, ведь их тут просто нет.
Причем здесь Фаберже?

Если изначально задумка в создании округлого родильного дома была в имитации утробы матери (по крайней мере, именно с ней сравнивал особняк Никас Сафронов, который при реализации проекта стал бы художником-проектировщиком), то в Москве за прототип взяли яйцо Фаберже. Отсюда и появился алый цвет — а мы-то думали, это кровь Иисуса. Однако ювелирное изделие признают произведением искусства все, а вот эпатажный дом-яйцо даже достопримечательностью города готовы назвать немногие. Кто-то обзывает постройку худшим примером лужковского периода, а кто-то смотрит на него как на памятник постсоветской архитектуры.