На сцене театрального центра «На Страстном» состоится показ психологического и в то же время романтического новогоднего детектива по одноименному рассказу Александра Цыпкина «Не скажу», в котором с новой стороны раскрывается одна из главных тем, волнующих человечество, — любовь. Сюжет напоминает зрителям, как важно говорить о своих желаниях и вместе с тем слушать и стараться понять людей рядом.
В Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко открылся предновогодний сезон балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского в постановке Юрия Посохова. Хореография и классическая музыка вновь расскажут сказочную историю о превращении Принца в Щелкунчика, о нападении Мышиного Короля и волшебных снах Мари.
Режиссер Алексей Дубровский объединил в одной постановке две комедии А. Н. Островского «Праздничный сон – до обеда» и «За чем пойдешь, то и найдешь», где бедный чиновник Миша Бальзаминов всеми способами пытается жениться на богатой невесте, но все сватовства, которые устраивают его мама и сваха, оборачиваются комичными провалами.
В галерее Alina Pinsky стартовала персональная выставка Льва Повзнера, охватывающая последние 25 лет творчества художника, которое гармонично соединяет в себе иронию, мифологическое мышление, иллюзию и элементы сюрреального. Каждая его картина — это многослойная визуальная загадка.
Художница Мария Полушкина представляет серию работ, которые отражают одновременно совершенство и несовершенство жизни. Название проекта «Ничего подобного» также несет двойной смысл: с одной стороны, это восхищенный возглас перед чем-то небывалым, с другой — решительное отрицание. Эта амбивалентность присуще и уникальной, неповторимой судьбе личности, которая в масштабах человечества предстает самой обыденной.
В четверг в Музее Востока откроется седьмой по счету фестиваль китайской живописи в стиле гунби. Гунби — это один из самых трудоемких стилей, зародившийся около 2000 лет назад, отличающийся реалистичностью и особым вниманием к деталям.
В этой технике работали китайские художники, оформлявшие росписью интерьеры дворцов императора и знати. В программе события выставки работ китайских и российских художников, а также экскурсии, лекции и мастер-классы. Гости музея увидят свыше 150 произведений.
Кинолента о семейных отношениях «Отец мать сестра брат» была удостоена премии «Золотой лев» на 82-м Венецианском кинофестивале. Она рассказывает сразу три истории встречи родителей и их повзрослевших детей. В фильме сыграли Адам Драйвер, Майем Биалик, Кейт Бланшетт и другие.
Предпремьерный показ пройдет в воскресенье в «Москино Космос». Представят картину Александра Маркова, художник сценического костюма для кино, преподаватель школы-студии МХАТ и Рената Дорофеева, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.
Криминальная драма рассказывает историю бывшего полицейского из Китая. Его дочь-студентку убили в США. Прибыв на место, герой понимает, что в расследовании полно несостыковок, поэтому он сам берется за дело и хочет наказать убийц.
Очередная порция традиционной предновогодней анимации петербургской студии «Мельница». На этот раз богатырям придется спасать княжество от темной тучи, которая грозит превратить день в ночь. Пока Алеша, Добрыня и Илья ждут пополнения в своих семьях и берутся за подвиги, хитрый Колыван вновь прибирает власть к своим рукам.
Такого в Москве еще не было — первый фестиваль, на который можно попасть только в носках. Его экспозиционная часть посвящена поиску новых инструментов для восстановления ресурсов жителей мегаполиса. В расслабляющей атмосфере посетители пространства познакомятся с проектами ведущих архитекторов, дизайнеров и художников.
В культурно-просветительской программе примут участие авторы инсталляций, ученые и исследователи городской жизни. Помимо экскурсий и лекций гостям доступны ароматерапия, дыхательная практика по методу пилатес, чаепитие на веранде, звуковое исцеляющие путешествие с непальскими кварцевыми чашами и многое другое. Вход свободный.
«Словарный запас» — проект «Гаража», который представляет собой словарь-навигатор по арт-работам музея. В последние выходные месяца как раз один терминов «слоубернер» найдет отражение в киноуикенде. Познакомиться со значением слова поближе можно будет в лектории на кинопоказах двух картин: «Оно приходит за тобой» Дэвида Роберта Митчелла и «Звонок» Хидэо Накаты.
Виктор Добронравов известен как артист Вахтанговской школы, которого часто можно встретить на экранах и театральных сценах. В субботу же гости клуба Игоря Бутмана увидят Виктора в другом амплуа. Вместе с одним из самых востребованных джазовых трио России LRK Trio он исполнит хиты советских лет и произведения вечной джазовой классики.
Творчество аргентинского композитора Астора Пьяццоллы можно сравнить с новаторским искусством Штрауса. Он тоже перевернул представление о традиционном исполнении мелодии. Только если Штраус вознес на пьедестал высокого искусства вальс, то предметом работы Пьяццоллы стало танго.
Всего композитор написал около 750 произведений, включая музыку к спектаклям и кинофильмам. Самые знаменитые композиции впервые в Московской консерватории исполнит Страдивари-ансамбль Мариинского театра под руководством маэстро Лоренца Настурика-Гершовичи.
В канун Нового года «Хор Турецкого» представит праздничное шоу. Именитые мастера вокала споют рождественские хиты мировой коллекции в авторских аранжировках. Как всегда, горожане услышат почти всю палитру голоса: от баса-профундо до мужского сопрано.