Куда поехали московские клиенты Tele2 после снятия режима самоизоляции

Куда поехали московские клиенты Tele2 после снятия режима самоизоляции

  23 июля 2020
3 мин
Куда поехали московские клиенты Tele2 после снятия режима самоизоляции

Tele2 на основе big data проанализировал поездки столичных абонентов в регионы России в период с 1 июня по 5 июля. Хотя  карантинные ограничения в Москве были сняты только 13 июня, общее количество поездок москвичей в регионы страны выросло на 47%. Оживление туристической активности началось в конце июня. Краснодарский край оказался главным южным направлением, а вот Крым занял всего лишь четвертое место.

В исследовании data scientists Tele2 протестировали две гипотезы:

  • после снятия ограничений москвичи вернулись с дач и из регионов Центральной России в столицу;
  • на фоне закрытия международного авиасообщения поток туристов на южные курорты вырос.

Результаты исследования оказались неожиданными.

Москвичи активно путешествуют по Подмосковью и ближайшим регионам. После снятия ограничений в начале лета 2020 года москвичи вовсе не устремились в столицу из мест, где пережидали пандемию. Напротив, клиенты Tele2 были активны в перемещениях за пределы домашнего региона: его покидали почти в 1,5 раза чаще, чем в тот же период 2019 года. Основной вклад в рост общего числа путешествий внесли перемещения столичных пользователей в Подмосковье и регионы, граничащие с Московской областью. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они прибавили 63% и 55% соответственно.

После снятия ограничений в столице 13 июня Tele2 не отметила кардинальных изменений в количестве поездок столичных жителей. С 8 по 14 июня был зафиксирован лишь небольшой всплеск числа поездок в Московскую область — плюс 14% по сравнению с предыдущей неделей.

Число путешествующих на юг сократилось, но в конце июня количество поездок пошло вверх. Эпидемия коронавируса не отменила сезон отпусков, а сдвинула его начало на конец июня, когда москвичи стали чаще выезжать в южные регионы России. В последнюю неделю июня число поездок на юг (в Краснодарский край, Волгоградскую и Ростовскую области, республику Крым) выросло на 20% по сравнению с предыдущей семидневкой. В начале июля этот тренд сохранился — плюс 14% за первую неделю месяца.

Среди южных направлений в этом году лидирует Краснодарский край — туда отправились 36% путешествующих на юг москвичей. Примерно 30% выбрали Волгоградскую область, 26% — Ростовскую. В Крым поехали 8% путешествующих на юг москвичей. Интересно, что в 2019 году распределение было иным — главной точкой притяжения на юге России и в прошлом году были курорты Краснодарского края (42%), а второй по популярности стала Республика Крым (30%).

Несмотря на оживление туристического потока в конце июня и отсутствие возможности отдохнуть за границей, общее число поездок на российский юг снизилось по сравнению с прошлым годом на 36,5% год к году.

Куда еще поехали москвичи. Кроме южных регионов России, в начале июля столичные абоненты Tele2 стали чаще выезжать в Санкт-Петербург и Калининград: по сравнению с первой неделей июня число туристов увеличилось на 35% и 39% соответственно. Также вырос интерес москвичей к Нижнему Новгороду, Новосибирску, Карелии, Удмуртии и Алтаю. Число поездок в регионы Центральной России, Черноземья, Поволжья в первые дни июля наоборот снизилось.

Для исследования data scientists Tele2 использовали обезличенные данные о клиентах оператора, которые проводили ночи в Москве в феврале 2020 года — до начала периода самоизоляции. Этот критерий специалисты по анализу данных ввели для объективности оценки — чтобы в выборку попали клиенты оператора, которые постоянно проживали в столице до начала пандемии. Для наиболее точного отражения динамики поездок уникальные абоненты учитывались в рамках одной недели.