Electrolux и Владимир Мухин о принципах рационального потребления с заботой об экологии и здоровье
Главное

Electrolux и Владимир Мухин о принципах рационального потребления с заботой об экологии и здоровье

  14 июля 2020
13 мин
Electrolux и Владимир Мухин о принципах рационального потребления с заботой об экологии и здоровье

Амбассадор бренда Electrolux шеф-повар Владимир Мухин, представил уникальное меню, созданное с заботой о природе и приготовленное на премиальной технике Electrolux Intuit, а также поделился с Time Out основными принципами экологичного питания.

«Для нас, как для шведского бренда, очень важно вдохновить потребителей на рациональное потребление и рассказать, как с помощью тех или иных способов приготовления и хранения продуктов можно минимизировать негативное влияние на окружающую среду. Пищевая промышленность действительно наносит большой урон экологии планеты, 1/3 всей произведенной еды в мире выбрасывается. На родине Electrolux, в Швеции, эта проблема решена, и мы мечтаем хоть чуточку приблизиться к подобным показателем здесь, в России».

директор по маркетингу Electrolux в России, Елена Столова

«Наш совместный с Electrolux sustainable-set был разработан в соответствии с принципами экологичного питания и с заботой о нашей планете. При его подготовке мы вдохновлялись первозданной природой, ее силой и красотой. Тема sustainable eating сегодня очень актуальна, особенно, в пост-карантинных реалиях, когда мы наконец-то научились радоваться самым простым вещам в жизни. Вы наверняка видели немало примеров, как очистилась природа от деятельности человека за это время, и нам хотелось бы сохранить ее такой же. Пришло время, когда мы просто обязаны быть более осознанными в питании и приготовлении, это больше не тренд и не просто красивые слова. Планета действительно нуждается в нашей поддержке, и мы бы хотели поделиться, как внедрить эти простые принципы в свою жизнь».

амбассадор бренда Electrolux в России, Владимир Мухин

Принципы Sustainable-eating

Осознанные покупки, чек-листы

Шведам с детства прививают идеи осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде и всячески популяризируют эту тему. Уже в детских садах учат сортировать мусор. На уровне бизнес- компаний, и той же компании Electrolux, существуют целые образовательные программы для школьников, в первую очередь, которые обучают ребят правильно относиться к еде, правильно хранить и готовить ее и, конечно, не выбрасывать.

У нас, к сожалению, этому не учат. Мы часто покупаем слишком много еды, больше, чем нам нужно. На самом деле правильно делать чек -листы, списки покупок перед походом в магазин – чтобы не купить лишнего. Кроме того, в магазине старайтесь выбирать не самые красивые на вид фрукты и овощи. Они не менее съедобны и вкусны, но так как многие не хотят их покупать, они часто оказываются в помойке.

Эргономичное размещение

Купив продукты важно их правильно разместить в холодильнике, чтобы у вас был обзор всех продуктов. Складируя продукты в дальние углы велика вероятность, что вы их забудете съесть и они испортятся. Более скоропортящиеся продукты размещайте поближе. Сейчас есть множество полезных технологий, которые помогают оптимизировать хранение в холодильнике. Например, технология Custom Flex от Electrolux помогает удобно размещать продукты на дверце холодильника в специальные съемные боксы. Любой контейнер легко снимается и сервируется прямо на стол: будь то свежая зелень, ягоды или сыр пармезан.

Использование локальных продуктов

Локаворство в переводе с английского – «кушать местное». Главный принцип локаворства – продукты выращиваются и производятся в радиусе 150—160 км от дома. В более широком понимании это может распространяться на регион или даже на целую страну. При этом полноценный отказ от импортных продуктов не требуется, только их осознанное ограничение.

Такая форма потребления местной продукции является своего рода альтернативой глобальному продуктовому рынку, где продуктам часто приходится преодолевать большую дистанцию перед тем, как попасть к покупателям. Локальные продукты не требуют продолжительной перевозки с использованием холодильников, а значит, в атмосферу выбрасывается гораздо меньше вредных веществ, что полезно для экологии. Таким образом, употребляя местную пищу, вы заботитесь не только о собственном здоровье, но и сохраняете «здоровье» планеты.



Правильное хранение продуктов

Очень важно правильно хранить продукты, чтобы они не портились раньше времени. Например, Картофель, лук, помидоры, чеснок и огурцы не следует держать в холодильнике – их следует хранить при комнатной температуре. Зелень можно хранить в миске с водой или высушить, нарезать и заморозить в морозилке. Если вы поняли, что у вас образовался лишний хлеб, положите его в морозильник. Вообще можно замораживать все что угодно – остатки овощей, зелень, даже остатки блинов или оладьев, если вдруг напекли слишком много. А если заморозить любые остатки в шкафу скоростного охлаждения, — кстати у Electrolux есть шокер для бытового использования, — то вам удастся сохранить всю пользу продуктов и хранить их в морозилке до полугода, доставая по необходимости.

ZERO WASTE

При приготовлении еды старайтесь использовать все части продукта. Попробуйте не выбрасывать остатки пищи, ведь из них всегда можно сделать новое блюдо – например, использовать для бульона или сделать фритатту. Из фруктов – компот, из очистков моркови или картофеля – овощные чипсы.

Ну и кроме того, можно делать компост — естественное удобрение и хороший способ избавляться от пищевых отходов, не нанося ущерба экологии.

В Швеции уже в детских садах воспитанники учатся, как делать компост из картофельной кожуры и других пищевых отходов, чтобы потом удобрить им собственный сад или огород. Любая шведская семья может компостировать у себя дома или в саду, но для этого необходимо получить специальное разрешение.

У нас не у каждого есть сад, где это делать легче всего, но существует много рецептов домашнего компостирования в обычной городской квартире. Такой компост отлично поможет в уходе за вашими комнатными растениями.

Флекситарианская диета

Термин «флекситарианская» (Flexitarian) – это гибрид двух слов: Flexi (гибкая) и vegetarian (вегетарианская), и этот подход подразумевает гибкое вегетарианство. Флекситарианцы стремятся как можно меньше потреблять животный белок, но при этом полностью его не исключают из своего рациона. Сам термин появился уж в начале 2000 годов, но настоящее развитие этот подход питания получил после того как был подробно изучен целой группой ученых преимущественно из Швеции и Норвегии (Глобальный некоммерческий фонд EAT) и признан как самый здоровый способ питания, который не только оптимально сбалансирован для здоровья человека, но и способен улучшить экологию планеты за счет сокращения потребления мясных продуктов.

Принципы диеты:

На 50% дневное потребление состоит из овощей. Большую часть составляют цельнозерновые крупы и растительные белки, а также нерафинированные виды масел. Гораздо меньшую часть составляют молочные продукты. Также есть белки животного происхождения в небольшом количестве и натуральные виды сахара, их можно полностью исключить или же оставить в небольшом количестве. Крахмалосодержащим овощам (картофелю например) отдается минимальная доля. Исключаются продукты высокой степени переработки, а также продукты с избыточным содержанием сахара.

Отказ от несезонной пищи

«Пластмассовые» томаты, безвкусная клубника, пряная зелень без запаха – невелика потеря для ценителя по-настоящему вкусной пищи и человека, заботящегося о собственном здоровье. Не можете представить себе зиму без зелени и томатов? Тогда всегда можно «поселить» на подоконнике вазон с укропом, зеленым луком, петрушкой или другой любимой зеленью. А некоторые ухитряются круглый год выращивать на подоконниках помидоры черри.

Заготовки сезонных продуктов

Если вы жить не можете без фруктов, тогда заранее позаботьтесь о запасах на зиму. Сухофрукты, компоты, соки, варенья, ягоды и фрукты в собственном соку – все это можно сделать своими руками в домашних условиях, и эти лакомства помогут более «спокойно» пережить зиму без заморских экзотов. Воспользуйтесь духовыми шкафами Electrolux с функцией консервирования и высушивания для комфортного приготовления полезных компотов, солений и чипсов из сезонных фруктов и овощей.

Выбор подходящей кухонной техники

Духовой шкаф: Electrolux Intuit SteamPro с паром и функцией сувид — дает профессиональный результат при варке, выпечке, жарке и приготовлении на пару. Он заменяет сразу несколько бытовых приборов для здорового и вкусного питания дома

Сувидница: c Electrolux Intuit SteamPro дома можно готовить блюда сувид — это технология приготовления, используемая профессиональными шеф-поварами, при помощи которой все ингредиенты запечатываются в вакуумную упаковку, а затем готовятся в воде или на пару при низких температурах (60-90 градусов). Ключевое условие для приготовления блюд сувид — точный контроль температуры. Духовой шкаф поддерживает уровень заданной температуры с точностью до 1 градуса.

Пароварка: Electrolux Intuit SteamPro умеет добавлять разное количество пара в зависимости от ваших целей. Вы можете приготовить одни и те же овощи с разным количеством пара и получить либо более зажаренные овощи, либо тушеные, либо полностью на пару. С помощью режима Steamify просто выбираем результат, который хотим получить: жареное, тушеное или блюдо на полном пару. Например, для цветной капусты на пару мы выбираем влажный или интенсивный пар. А если мы хотим запечь – в этом нам поможет автоматическая программа в приготовлении запеканки — режим турбогриль.

Термощуп: благодаря термощупу вы сможете раз за разом добиваться идеальных результатов. Он позволяет следить за ходом приготовления, измеряя температуру внутри продукта. Он также подаст звуковой сигнал, когда блюдо будет доведено до требуемой температуры, и завершит программу приготовления.

Микроволновка: отказ в пользу техники с функцией регенерации паром. Благодаря регенерации паром блюдо насыщается потерянной влагой благодаря пару и снова становится сочным и ароматным. Это намного правильнее и полезнее, чем разогрев микроволновке.

Йогуртница: в Electrolux Intuit SteamPro есть автоматическая программу «Йогурт», с помощью которой можно приготовить йогурт в домашних условиях. Благодаря пару и температуре 42 градуса поддерживаются оптимальные условия для развития полезных бактерий. Приготовление йогурта занимает 6-8 часов.

Хлебопечь: выпечка на режиме Хлеб + режим расстойка теста. Ускорить расстойку можно в духовом шкафу с паром Electrolux Intuit SteamPro. Благодаря нужной температуре 35 градусов и пару, всего за 20 минут тесто быстро поднимается и покрывается красивой блестящей корочкой Пастеризация готовых заготовок с компотами и соленьями.

Дегидратор: функция высушивание овощей поможет приготовить фруктовые чипсы.

В Electrolux Intuit SteamPro также есть каталог автоматических программ — для автоматических настроек приготовления всех видов блюд. Для этого выбираем в меню тип продукта, тип блюда из продукта, размер и способ приготовления (сувид, на пару или традиционный). Кроме того интересна функция подогрева тарелок перед обедом и ужином.

Индукционная варочная поверхность: Electrolux Sense Pro с сенсорами жарки.

Для Electrolux Sense Pro с сенсорами жарки вам достаточно выбрать тип продукта и вид блюда в меню и варочная поверхность сама будет поддерживать ту температуру, которая необходима для этого блюда. Это дает равномерно прожаренный продукт и у вас точно ничего не сгорит. С помощью меню автоматических программ достаточно выбрать нужный продукт и режим приготовления. Когда температура нагреется до необходимого под данный продукт уровня, варка подаст сигнал о том, что можно приступать к приготовлению. Температура будет поддерживаться одна в течение всего срока приготовления, что гарантирует вам результат, как в ресторане.

Вакуумный упаковщик: в коллекции Electrolux Intuit есть специальный бытовой вакуумный упаковщик Electrolux Intuit KBV4X, который позволяет быстро вакуумировать продукты и дольше сохранять их свежесть. Если продукты не контактируют с воздухом при приготовлении, их вкус становится выразительнее и богаче. Насыщенный аромат блюда надежно удерживается за счет вакуумной упаковки, а пар сохраняет вкус и питательные вещества. Этот метод идеален для приготовления многих полезных овощей типа спаржи, моркови, кукурузы и многого другого. Овощи остаются хрустящими и невероятно вкусными, пропитываясь ароматом трав и масел, которые вы любите.

Рецепты

Coco lardo и бородинский хлеб

  • 1 молодой кокос
  • 4 зубчика чеснока
  • 2 веточки укропа
  • 3 щепотки крупной соли
  • 1 щепотка черного молотого перца
  • Бородинский хлеб

Разрубите кокос пополам и, с помощью столовой ложки, достаньте мякоть (так же, как добываете мякоть авокадо). Соедините мякоть с рубленым чесноком, укропом, солью и перцем.

Помаринуйте 1–2 минуты, затем очистите от маринада, охладите и тонко нарежьте острым ножом. Подавайте веганское сало с теплым бородинским хлебом.


«Капустная кочерыжка»

  • капустная кочерыжка
  • сливочное масло — 600 гр
  • сметана 30% жирности
  • мисо паста 307 гр
  • кленовый сироп — 400 гр
  • Картофель — 450 гр
  • Баклажан — 500 гр
  • Цветная капуста — 550 гр
  • Корень сельдерея — 225 гр
  • Пастернак — 50 гр
  • Морковь — 175 гр
  • Свекла — 125 гр
  • Репчатый лук — 175 гр
  • Чеснок — 75 гр
  • Шиитаке — 200 гр
  • Шампиньоны — 200 гр
  • Томатная паста — 10 гр
  • Лавровый лист — 5 гр
  • Перец горошком — 3 гр
  • Вода — 2,75 л
  • Копченая соль — 2 гр
  • Аджинамото — 4 гр
  • Пектин — 3 гр
  • Красное вино — 50 гр

Берем капустную кочерыжку, режем ее пополам вдоль.

Готовим бер-нуазет (масло, топленое особым способом). Сливочное масло доводим до кипения, затем убавляем огонь до среднего. Постепенно масло прекратит пениться и приобретет прозрачный ореховый цвет. Бер-нуазет готов!

Погружаем кочерыжку в бер-нуазет и готовим ее на режиме сувид в духовом шкафу Electrolux Intuit SteamPro на 90С в течение 4 часов. Затем вынимаем.

Ставим емкость на плиту и в том же бер-нуазет обжариваем кочерыжку до приятного коричневого цвета. Температура масла должна достигать 180С.

В отдельной емкости смешиваем кленовый сироп и 300 гр пасты мисо. Получившимся мисо-кленовым сиропом смазываем кочерыжку.

Нарезаем все овощи тонкими слайсами и укладываем их в отдельную емкость. Ставим в духовку на 45 минут при 150С, каждые 20 минут помешиваем. После того, как 45 минут закончатся, заливаем овощи водой и ставим в духовку еще на 30 минут. Готовую овощную массу процеживаем, добавляем туда специи, соль, пектин и предварительно выпаренное красное вино. Доводим смесь до кипения и процеживаем еще раз. Овощной демигляс готов! Глазируем им кочерыжку.

В отдельной емкости смешиваем 7 гр пасты мисо и сметану. Готовую мисо-сметану выкладываем на тарелку сбоку.


«Каждый дизайнер»

Мусс из сгущенки

  • 340 г сгущенка
  • 340 г сметана 30%
  • 200 г сливки 35%
  • 3 г соли

Варим сгущенку 3, 5 часа после закипания воды, охлаждаем.

Сгущенку и сметану перемешиваем лопаткой до однородной консистенции, добавляем сливки. Взбиваем миксером и убираем в холодильник

Безе с пергой

  • 100 г яичный белок
  • 100 г сахар
  • 3 г чернил каракатицы
  • Перга

Взбиваем белок с сахаром, добавляем чернила и взбиваем до твердых пик. Наносим на силиконовые листы слоем в 2 мм, сверху посыпаем пергой. Ставим в дегидратор на 6 часов. Снимаем с листов и крошим на крупные части.

Кули клубники

  • 300 г пюре клубники
  • 55 г сахара
  • 12 г крахмала кукурузного
  • 5 гр желатина

Смешиваем сахар с пюре, доводим до кипения. Крахмал разводим в холодной воде, вливаем в пюре. Доводим до кипения. Готовим 1 минуту и снимаем с огня. Вводим предварительно замоченный желатин и перемешиваем. Охлаждаем в холодильнике.

Меренга с лаймом

  • 150 г белка пастеризованного
  • 225 г сахара
  • 75 г глюкозы
  • 100 г воды
  • Цедра лайма

Из сахара, глюкозы и воды варим сироп до 118 градусов, вливаем в предварительно взбитый белок с сахаром. Взбиваем до устойчивой пены. Перед использованием добавляем цедру лайма. Для декора отлично подойдут ягоды земляники и листья кислицы.