На ВДНХ начали цвести пионы

На ВДНХ начали цвести пионы

  18 июня 2020
2 мин
На ВДНХ начали цвести пионы

Первые пионы расцвели на ВДНХ. Полюбоваться роскошными цветами можно у павильонов Центральной аллеи и возле фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок».

Летом на ВДНХ наступает период пионового царства: можно увидеть почти 2500 видов пионов всех возможных цветов от нежно-розового до алого и белоснежного. Например, только у пиона молочноцветкового около сотни сортов. Огромные, до 20 см в диаметре, цветы не имеют аналогов среди садовых представителей. Крупные, но хрупкие лепестки напоминают живые чаши, полные солнечного света. Рассмотреть и, конечно, сфотографировать жемчужные и розовые молочноцветковые пионы можно на Центральной аллее.

«Коллекция пионов Выставки была заложена еще в 1950-х годах на экспонатном участке около павильона №29 “Цветоводство и озеленение”. Затем в 90-е, при реконструкции цветников, их пересадили к фонтанам и в цветники Центральной аллеи, где они находятся до сих пор. Тогда же в собрание пионов ВДНХ добавились японские сорта этих цветов из Ботанического сада», — отметили в пресс-службе ВДНХ.

Пионы могут расти на одном и том же месте долгие годы. Однако период цветения у них длится не более трех недель, недаром на родине растения, в Китае, пионы называют «цветком двадцати дней».

Прямо сейчас на ВДНХ можно полюбоваться не только пионами. Расцвели белый и сиреневый лук в Северном розарии и у фонтана «Каменный цветок», ромашки, луговая и сибирская герань, сибирский касатик, котовник. Каждый год озеленители выставки высаживают однолетники — и в этом сезоне глаз будут радовать бегония, алиссум и агератум. К уже распустившимся цветам постепенно присоединяются розы, лилии, флоксы, колеусы и канны. Даже экзотические пальмы вернулись на свои места с зимовки: посмотреть на них можно в цветочном партере между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок».

В теплое время года на территории ВДНХ распускается около двух миллионов цветов и кустарников. Весь май Выставку украшали 600 тысяч тюльпанов, а прямо сейчас стоит полюбоваться гроздьями уникальной сирени, которая выведена советским селекционером Леонидом Колесниковым.