Продюсер Александр Роднянский собирается снять ЛГБТ-сериал

Продюсер Александр Роднянский собирается снять ЛГБТ-сериал

  8 мая 2020
4 мин
Продюсер Александр Роднянский собирается снять ЛГБТ-сериал

Известный российский продюсер Александр Роднянский объявил о начале работы над сериалом о немецких гей-активистах в СССР.

Об этом он сообщил в своем инстаграме. Проект получил название «Красная радуга». Он рассказывает реальную историю о том, как в 1978 году секретарь ЦК КПСС Иван Капитонов, находившийся с официальным визитом в ФРГ, случайно принял за коммунистов зажигательно выступавших на митинге молодых людей и пригласил в СССР группу немецких гей-активистов.

«В 1978 году в СССР существовала строгая статья уголовного кодекса "мужеложество", которая предусматривала тюремное заключение до пяти лет. И вот в этих обстоятельствах в Москву прилетает гей-делегация: двое юношей из Германии, девушка из Лондона и бульдог (тоже английский). "Красная радуга" — история их приключений в столице СССР, в которой «делегация» провела целых десять дней. Права на эту историю мы приобрели у непосредственных участников событий и переводчицы, сопровождавшей наших будущих героев» — написал Роднянский.

Он подчеркнул, что в новом проекте его привлекает «возможность рассказать вполне серьезную историю языком, понятным самой широкой аудитории». Другие подробности проекта пока не сообщаются, однако Роднянский пообещал позже рассказать о сценаристе нового шоу. По его словам, это «известный британский автор, причастный к созданию нескольких значимых сериалов».

 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мне кажется, во время «карантина» мы стали работать много больше прежнего над развитием сценариев и эти проекты развиваются быстрее, чем в «мирные времена». ⠀ Об одном из них — сериале "Красная радуга" я и хочу рассказать. Большинство сериалов, над которыми мы сейчас работаем — реальные истории. Рассказанные в уже изданных книгах талантливых авторов или прозвучавшие в острых журналистских расследованиях. Или просто рассказанные нам. ⠀ Такой оказалась "Красная радуга". Речь идёт об удивительном эпизоде советской истории, когда в 1978 году секретарь ЦК КПСС Иван Капитонов, находившийся с официальным визитом в ФРГ, случайно принял за коммунистов зажигательно выступавших на митинге молодых людей и пригласил в СССР группу немецких гей-активистов. ⠀ В 1978 году в СССР существовала строгая статья уголовного кодекса "мужеложество", которая предусматривала тюремное заключение до пяти лет… ⠀ И вот в этих обстоятельствах в Москву прилетает гей-делегация: двое юношей из Германии, девушка из Лондона и бульдог (тоже английский). «Красная радуга" — история их приключений в столице СССР, в которой «делегация» провела целых десять дней. Права на эту историю мы приобрели у непосредственных участников событий и переводчицы, сопровождавшей наших будущих героев. Её задача была особо сложна — нельзя было допустить, чтобы высокому начальству стало известно о досадной ошибке товарища Капитонова… ⠀ Меня привлекает возможность рассказать вполне серьезную историю языком, понятным самой широкой аудитории. Речь идёт о популярном ныне жанре, способном говорить о горьких и неприятных обстоятельствах жизни легко и с юмором. Вы, уверен, знаете много примеров подобных комедий — от замечательной "Дряни" Фиби Уоллер-Бридж или сериала "Шучу" с Джимом Керри до блестящего британского мини-сериала Стивена Фрирза "Чрезвычайно британский скандал". ⠀ "Красная радуга" — это разговор о нетерпимости к «другим». Людям отличных от нас убеждений, религии, расы или сексуальной ориентации. ⠀ А о сценаристе напишу отдельно, он того стоит. Известный британский автор, причастный к созданию нескольких значимых сериалов.

Публикация от Alexander Rodnyansky (@alexander.rodnyansky) 7 Май 2020 в 10:44 PDT

 

Александр Роднянский — один из самых влиятельных и известных деятелей отечественного кино, организатор фестиваля «Кинотавр». Четыре фильма, которые он продюсировал, были номинированы на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм», в том числе «Левиафан» и «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Фильм «Дылда», снятый Кантемиром Балаговым, получил приз за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд», а также приз ФИПРЕССИ с формулировкой «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».