Чем заняться с ребенком в выходные 9-11 мая: онлайн-события ко Дню Победы и не только

Чем заняться с ребенком в выходные 9-11 мая: онлайн-события ко Дню Победы и не только

Эльвира Генаш   8 мая 2020
5 мин
Чем заняться с ребенком в выходные 9-11 мая: онлайн-события ко Дню Победы и не только

Онлайн-экскурсии в Музее Победы, квизы и викторины к 9 мая, настольная игра о войне для старших подростков и родителей, истории военного времени в лицах и возможность отдохнуть, оставив ребенка в надежной компании Миллы Йовович, которая прочтет сказку на русском языке. Time Out предлагает несколько вариантов, как провести выходные 9-11 мая вместе с детьми.


Чем заняться на День Победы


Онлайн-экскурсии от Музея Победы

Экскурсия про партизан

Интервью Time Out с ветераном-партизанкой Марией Богатырь:

«Была цель: найти отца и освободить нашу землю от врага». 

Музей Победы приглашает самых маленьких посетителей в гости к партизанам. Дети смогут узнать, как были обустроены их дома-землянки, быт, поучаствовать в викторине и выиграть призы. На канале уже доступны интересные экскурсии про танки, битву за Берлин и многие другие.

Музей публикует на своем канале новую экскурсию каждую неделю, и слушатели могут выбрать тему голосованием на сайте.


Онлайн-викторина от МОСарт

Когда: 9 мая в 12:00

Трансляция

Культурный дом Ивановский проведет историческую викторину. Присоединиться к трансляции и поучаствовать можно в их официальной группе ВКонтакте. Вопросы будут посвящены не только фактам истории и историческим личностям, но и фильмам и произведениям искусства в военной тематике.


Библионочь

Сайт Библионочи

Time Out о жизни москвичей во время Второй мировой по их дневникам:

«Попробуйте, счастливые потомки, прожить на такую норму».

В этом году акция проходит в онлайн-формате — люди зачитывают отрывки книг, которые любило старшее поколение в военное время, письма с фронта, выдержки из статей, несущие для них особую ценность и память. Принять участие может каждый желающий, достаточно записать видеоролик, рассказав в описании к нему, почему для вас важен выбранный текст, и выложить в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. Самые интересные ролики выкладываются на страницу проекта.


Бессмертный полк

Одна из самых масштабных акций ко Дню Победы собрала уже тысячи заявок и в этом году будет проведена альтернативным образом – фотографии героев из поданных заявок будут транслироваться на медиа-площадках, в онлайн-кинотеатрах и социальных сетях. Чтобы принять участие, нужно оформить заявку на сайте мероприятия. Также можно рассказать о подвиге ветерана, выложив пост в соцсеть с хэштегами #Бессмертныйполк2020, #Бессмертныйполконлайн, #ДеньПобедыдома, #9маявсети, #9маЯпомню.

Истории можно почитать в группе .вКонтакте


Онлайн-квиз от клуба «60 секунд»

Когда: 9 мая в 12:00

Сайт квиз-клуба

Интеллектуальный клуб подготовил тематический онлайн-квиз «День Великой Победы». Клуб приглашает к себе знатоков истории и предлагает обширную программу, включающую вопросы людях, технике, наградах, конкурс о кино и музыке. Заявки подаются на группы игроков и это прекрасная возможность посоревноваться всей семьей.


Настольная игра «Это моя война»

Сложная стратегическая игра, в которой игрокам предстоит испытать оборотную сторону войны – где нет масштабных боев, грома орудий и войск, но есть простые граждане, пытающиеся через непростые выборы и тяжелые испытания дожить до поры перемирия. Несмотря на обилие игровых элементов и механик, с правилами легко разобраться в процессе игры, так что от вас потребуется только начать партию. Игра развивается нелинейно и способна захватить внимание игроков на десятки часов.

Эта настольная игра предназначена для взрослых игроков, но она так ярко передает все ужасы войны, что мы решили все же включить ее в подборку. Определенно, один из лучших способов провести время со своими взрослыми детьми и напомнить им, как важно ценить мирное время.


Отдохнуть на майских


Интеллектуально-развлекательная игра, мультчтения и видеокурсы по мультипликации от «Союзмультфильма»

Когда: 10 мая, 16:00

Записаться на квизКурсы анимации

Киностудия «Союзмультфильм» представляет квиз для детей по их любимым мультфильмам. Отвечая на вопросы, дети узнают о тайнах создания мультфильмов и работе аниматоров, а выигравшую команду ждет приз – видеокурс по мультипликации!

Но если ребенок хочет сразу начать изучать азы анимации, выигрывать в соревновании не обязательно – записаться на подходящий курс можно на сайте Союзмультклуба.

Также каждые понедельник, среду и пятницу в 12:00 и в 16:00 детский центр в своем инстаграм будет бесплатно транслировать курс «Мультчтения» с героями мультфильма «Простоквашино», запись которого позже тоже можно будет приобрести.


Смотрим и обсуждаем: подборка фильмов для детей от «Москино»

Для детей от 6 до 12Для детей от 12 до 16

Готовые плейлисты с мультфильмами для бесплатного просмотра:

Волшебная кнопка: плейлисты с мультфильмами и мультсериалами для всей семьи

Подборка фильмов от Москино помогает родителям с воспитанием детей, одновременно освобождая для них немного драгоценного времени. На сайте представлен список фильмов с ссылками для онлайн-просмотра и вопросы к ним, которые можно обсудить с ребенком после просмотра для развития понимания и анализа картин.

Ссылки ведут на «Кинопоиск HD», но ничего не мешает вам открыть те же фильмы в любимом стримминговом сервисе.

 


«Сказки на дому»

Страница проекта

 

Посетив страницу этого проекта в инстаграм, вы и ваши дети сможете послушать сказки и колыбельные на разных языках в исполнении звезд со всего мира. В новом майском сезоне слушателей ждут встречи со многими известными лицами, но особенно выделяются Милла Йовович, которая зачитает «Муху-Цокотуху» Корнея Чуковского на русском языке и Николай Николаевич Дроздов с несколькими главами «Книги джунглей» Редьярда Киплинга.


Как отметить День Победы в 2020 году не выходя из дома

75-летие Победы столица встречает без парада. 2020 год тоже войдет в историю как время, в которое мы справились с огромной бедой — к счастью, для этого нужно просто по возможности соблюдать режим самоизоляции. Для тех, кто хочет отпраздновать этот важный праздник не выходя из дома, мы подготовили несколько идей. Time Out собрал военные фильмы и спектакли, онлайн-ресурсы с фотографиями и письмами того времени и самые интересные онлайн-события, посвященные Дню Победы.