Чем заняться на майских праздниках не выходя из дома: концерты, спектакли, события онлайн

Чем заняться на майских праздниках не выходя из дома: концерты, спектакли, события онлайн

Ариадна Быкова   30 апреля 2020
9 мин
Чем заняться на майских праздниках не выходя из дома: концерты, спектакли, события онлайн

Онлайн-фестиваль неигрового кино, концерты «МАРСЕЛЬ» и Алены Минулиной, спектакли «Снегурочка» и «Елизавета Бам», различные лекции и вебинары — Time Out собрал все самое интересное, проходящее онлайн.

Концерты


Буерак

Когда: 3 мая, 19:00

Трансляция

В связи с пандемией часть весеннего тура группы перенесена на осень, однако музыканты подготовили специальную программу из редких треков и классических хитов, которая скрасит ожидание осенних концертов.


МАРСЕЛЬ

Когда: 7 мая, 20:00

Трансляция

Петербургская группа «МАРСЕЛЬ» даст большой онлайн-концерт 7 мая. Все как на настоящем выступлении: сцена, свет, звук, спецэффекты и, конечно, энергетика. Современные технологии позволят артистам видеть вас и ваши эмоции, словно вы находитесь на танцполе или же в VIP-зоне. Некоторые даже смогут попасть на meet&greet с музыкантами после выступления, пообщаться с ними и даже сделать совместную фотографию. Эфир приурочен ко дню рождения одного из участников трио — саксофониста Мити Блинова, каждый зритель сможет поздравить музыканта и окунуться в атмосферу праздника. Ведущим трансляции станет популярный комик Илья Соболев.


Алена Минулина

Когда: 8 мая, 19:00

Трансляция

Алена Минулина – автор и исполнитель песен, битбоксер, чемпион России по лайв лупингу (Live Looping artist). С помощью своего голоса, битбокса и электроники она создает музыку прямо на глазах у зрителей.

«Самоизоляция заперла меня в собственной голове и размышления, бродившие от одной фантазии к другой, постепенно воплотились в мелодии и песни» – так появился новый альбом Алены, который она и представит на онлайн-концерте.


Спектакли


Сочинение про Джобса

Когда: 5 мая, 19:00

Трансляция

Спектакль от команды «Театральный проект 27» — «Сочинение про Джобса». Это история про невероятную жизнь Стива Джобса, культовой личности. Человек, создавший Apple и сделавший из Pixar мультипликационную студию номер один. Человек, одержимый технологиями и красотой, мечтавший, чтобы жизнь каждого человека стала идти «рука об руку» с компьютером, и сумевший этого достигнуть.


Снегурочка

Спектакль от «Независимого театрального проекта», номинант «Золотой Маски» и премии «Прорыв». Оперу «Снегурочка» режиссера Елены Павловой впервые показали в катакомбах Петрикирхе в рамках Форума независимых театров «Площадка Vol.3» в 2018 году. Это смелая интерпретация оперы Александра Маноцкова о любви, а говорят об этой любви — с помощью шуршащих пакетов, пластиковых бутылок, живых рыб и огромного количества замороженной воды. И невозможно догадаться, что будет дальше. Авангардная постановка по знаменитой пьесе Островского решена достаточно провокационно — в спектакле много секса и 300 килограммов льда.


Елизавета Бам

Новый аудиоспектакль от Мобильного Художественного Театра. Девушка сидела одна в комнате и снаружи постучали. Зачем пришли неизвестные? Ей кажется, что ее хотят арестовать. Вся жизнь проносится перед глазами как фантастический сон. Абсурдистский хоррор Даниила Хармса — образец того, как должен выглядеть театр будущего.


Подслушанное, подсмотренное, незаписанное

Трансляция

В новом спектакле Альберт Филозов и другие артисты говорят своими словами в тех ситуациях, которые им предложил Евгений Гришковец. Дело происходит в ресторане. Одинокий знаменитый актер ожидает гостей на юбилей — придет ли хоть кто-то? Трое старых друзей не могут расплатиться за ужин — как выкрутятся? Девушка за угловым столиком — ждет друга или клиента?


Девятьподесять

Режиссер Никита Кобелев поставил спектакль «Девятьподесять» по одноименной пьесе драматурга Александры Денисовой. В основу сюжета легла история Театра Маяковского — от первого художественного руководителя Всеволода Мейерхольда до нынешнего худрука Миндаугаса Карбаускиса. В произведение вошли документальные хроники, реальные интервью работников театра и отрывки из мемуаров режиссеров и актеров.


События


Космическая зарядка

Один из секретов космонавта — соблюдение режима дня и занятия спортом, 2-3 часа в день обязательно. Каждый день космическая зарядка вместе с экспертом музея космонавтики Дмитрием Еременко.


Лекция «Креативное предпринимательство»

Трансляция

Проект Time Out «Неженское дело», посвященный женскому предпринимательству в Москве

Зачем креативность бизнесу? Какие профиты она дает? Какие навыки необходимы креативному предпринимателю? Как развивать в себе креативное мышление? В этой лекции вы найдете ответы на все эти вопросы, а также примеры самых вдохновляющих креативных кампаний сильнейших брендов, кейсы креативных бизнесов и личностей.

Лекторы: Зарина Гроевая и Мария Косенкова – со-основатели платформы и лектория по креативному предпринимательству n-e-women.com, а также инкубатора для креативных бизнесов и концепции путешествий со смыслом Travel for Ideas.


Тренировка от звездного спортсмена

Юрий Кушнарев — самый успешный игрок России по регби: многократный чемпион страны, рекордсмен по количеству набранных очков, член международного Клуба Центурионов, куда входят игроки сборных, представлявшие свою страну на международных соревнованиях более 100 раз. Из Instagram-аккаунта телеканала «ЧЕ!» к тренировке присоединится актриса Мария Ильюхина, известная по сериалу «Воронины». Юрий приглашает на онлайн-тренировку всех зрителей, под руководством столь опытного спортсмена у вас точно все получится.


BEST OF Invisible Film Fest

Когда: 1 мая, 20:00

Трансляция

Онлайн-смотр лучших видеоработ Фестиваля невидимого кино. При отборе организаторы фестиваля ориентировались в первую очередь на призы зрительских симпатий — самые ценные признания в любви. А еще добавили кое-что из фильмов, которые больше всего понравились самим кураторам. Секций не будет — будет единый поток творчества, отчаянно желающий стать видимым. В общем, есть что пересмотреть и обсудить снова: тем более, что на встрече будут авторы работ.


Языковой клуб по сериалу «Друзья»

1 мая в Instagram-аккаунте Сада им. Баумана стартует прямой эфир от школы английского языка «Summertime». В режиме реального времени состоится обсуждение 15-ого эпизода 2-го сезона легендарного сериала «Друзья» вместе с преподавателем школы.


Лекция «Леонардо да Винчи. Опередивший время»

Когда: 2 мая, 19:00

Трансляция

Знаменитый итальянец оставил после себя поистине огромное наследие: это и чертежи различных устройств, и работы по анатомии человека, и богатый литературный материал. Но самое бесценное — его картины. Таинственные, ни на что не похожие, невыразимо прекрасные. На лекции расскажут о картинах да Винчи и о том, какое значение творчество Леонардо имеет для мировой культуры. Вы узнаете, что нового привнес Леонардо в живопись и разберетесь, какие тайны скрывают некоторые его произведения.


Мастер-класс «Фрэнк Поппер: Как снять документальный фильм в одиночку»

Свои документальные фильмы Фрэнк Поппер обычно снимает и монтирует сам. Когда работаешь один, сложностей хватает. Как снять сцену одной камерой, но создать видимость, что снимали с двух? Как понять, куда направить объектив, когда вокруг тебя везде что-то происходит? Как добиться хорошего звука, если стойку микрофона некому держать? И самое главное — как найти историю, которая точно сможет зацепить публику? На эти и другие вопросы Фрэнк Поппер ответит на своем интерактивном мастер-классе.


Экосообщество и вебинар про биоразнообразие

Онлайн-встреча экосообществ Москвы и вебинар про биоразнообразие. В 17:00 пройдет встреча про историю Экогильдии и ее успехи. На встрече гостей познакомят с участвующими экоклубами, а также обсудят возможное сотрудничество и планы на следующий учебный год. В 18:45 пройдет вебинар, подготовленная для WWF. Вы узнаете, что такое биоразнообразие, какую роль оно играет для Земли, и как можно учитывать его вклад в поддержании стабильности биосферы при расчете экономической составляющей проектов.

Мероприятие проведет Екатерина Посохова, студентка 4 курса МГИМО.


Йога от школы йоги критического выравнивания

Парк искусств Музеон совместно с Международным институтом йога-терапии и йоги критического выравнивания Херта Ван Льюэна подготовил специальную тренировку. С помощью педагога школы йоги критического выравнивания участники научатся правильно раскрывать грудную клетку и восстанавливать дыхание.


Онлайн-фестиваль неигрового кино

Когда: 30 апреля — 3 мая

Трансляция

Московская школа нового кино и Москино проведут онлайн-фестиваль неигрового кино в формате четырехдневной трансляции. Сквозная тема программы — семейные отношения, которые связывают самых разных героев. Среди них встречаются маргинальные и трогательные жители американского города-призрака («Хроники ртути»), философствующие режиссеры («Пляска смерти, скелеты и другие фантазии»), многодетная мать («Белая мама») и забавные маленькие братья Захар и Прокопий из семьи кочевников-оленеводов («Хозяин оленей»). После сеансов пройдут обсуждения фильмов с их авторами. Важным дополнением программы станут мастер-классы выдающихся зарубежных документалистов Салли Рубин, Фрэнка Поппера и Деборы Оппенхаймер.


Французский онлайн

3 мая в прямом эфире YouTube-канала Школы Французского языка преподаватель Юлия Ли проведет урок французского языка. Участники смогут повторить правила грамматики, фонетики и изучить новую лексику.


Лекция «Стимулы: паника, гречка и эффект кобры»

Когда: 7 мая, 17:00

Трансляция

Экономисты считают, что решения, которые мы принимаем, всегда связаны со стимулами — и понимая, как они устроены, мы можем сделать более точный и адекватный выбор. Паника — это тоже стимул: как ведет себя экономика, когда люди следуют «плохим» стимулам?


Идентификация женщины: Ключ без права передачи

Когда: 7 мая

Трансляция

Программа «Идентификация женщины» — это ретроспектива советского кино, придуманного и снятого женщинами в период с 60-х по 80-е. 7 мая выйдет второй онлайн-выпуск ретроспективы, посвященной фильму «Ключ без права передачи» режиссера Динары Асановой.


Лекция «Как противостоять логическим уловкам — в эпоху пандемии и всегда»

Когда: 8 мая, 19:00

Трансляция

Расскажут о рассуждениях, которые внешне выглядят рационально, но основаны на чрезмерном упрощении реальности. Как быть, если собеседник навязывает вам черно-белую систему оценок, доводит аргументы до крайности? Что отвечать, если он смешивает «карту» и «территорию», поспешно устанавливает причинные связи, выстраивает необоснованные логические цепочки? Лектору помогут разобраться с устройством таких уловок, придумать способы им противостоять и разберут свежие новости и высказывания этой недели.