Роскачество: носить маски все время на улице не нужно

Роскачество: носить маски все время на улице не нужно

  22 апреля 2020
2 мин
Роскачество: носить маски все время на улице не нужно
Роскачество выдало россиянам рекомендации по ношению медицинских масок на улице и дома.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство, на улице в маске нет необходимости, если только вы не планируете встречу с человеком, который болен коронавирусом. Еще ее не надо носить дома, если в семье все здоровы.

Эксперты особо отметили то, что заражение происходит через слизистую — то есть не только через рот и нос, но и через глаза. Чтобы защитить их, нужно ходить в герметичных очках — например, для плавания. Никакие другие тут не годятся. Защитный экран тоже не сработает на 100%. Носить одноразовую медицинскую маску можно не более двух часов. При этом надо развертывать складки, чтобы она теснее прилегала к лицу.

Лучшими средствами защиты в Роскачестве назвали антибактериальные полнолицевые и полулицевые маски, которые используют сотрудники биологических лабораторий и некоторые врачи — однако они не продаются в аптеках. Также от вируса могут защитить респираторы с правильно подобранным антивирусным картриджем. Но если такой респиратор надет на человека с коронавирусом, окружающие не всегда могут быть защищены от заражения. На третьем месте — обычные медицинские маски, которые продаются в аптеках.

Роскачество подчеркивает, что любые другие маски, которые сейчас продаются в интернете — например, строительные или гигиенические — против вируса неэффективны. Строительные маски предназначены для защиты от физических факторов — пыли, грязи. Гигиенические маски являются просто текстильным изделием. Их защитные свойства никем не установлены и не доказаны.

Маски из бельевого трикотажа, толстого неопрена (синтетического каучука), маски с медными волокнами, «богатыми ионами», и защитные бытовые маски для езде на мотоцикле или велосипеде тоже бесполезны. Все, что говорят их продавцы — это обман потребителя.