6 легендарных фильмов о моде, которые нужно успеть посмотреть на самоизоляции

6 легендарных фильмов о моде, которые нужно успеть посмотреть на самоизоляции

Диана Алиева   15 апреля 2020
3 мин
6 легендарных фильмов о моде, которые нужно успеть посмотреть на самоизоляции

Во время карантина не обязательно быть продуктивным, проходить десятки онлайн-курсов, заниматься спортом или учить языки. Это также отличная возможность отдохнуть и заняться тем, на что обычно не хватало времени: например, посмотреть кино, до которого не доходили руки, или пересмотреть самое любимое. TimeOut собрал 6 легендарных фильмов о моде, которые украсят вечера на самоизоляции.

«Дьявол носит Prada», 2006

The Devil Wears Prada

Кажется, один из самых известных фильмов о моде. Главная героиня, которую сыграла Энн Хэтэуэй, устраивается работать в известное фэшн-издание Нью-Йорка и сталкивается с большой кучей проблем: от нехватки свободного времени на любимого человека до тираничной начальницы (которую блестяще играет Мерил Стрип). Фильм иллюстрирует весь жестокий мир модной индустрии, который обычно только романтизируется людьми.

Режиссер: Дэвид Френкель

В ролях: Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй, Эмили Блант, Стэнли Туччи, Эдриан Гренье, Саймон Бейкер

 

 

 

«Сен-Лоран. Стиль — это я», 2014

Saint Laurent

Фильм о легендарном французском кутюрье Ив Сен-Лоране и его жизни на пике своей популярности. Картина позволяет окунуться с головой в мир высокой моды, творчества, вечеринок, славы и одежды от кутюр. Режиссеру Бертрану Бонелло удалось не только рассказать историю известного модельера, но и создать целый портрет эпохи 1960-х годов, с ее развлечениями, развратом и стилем.

Режиссер: Бертран Бонелло

В ролях: Гаспар Ульель, Леа Сейду, Луи Гаррель, Жереми Ренье

Подробнее о фильме

 

 

 

«Диор и я», 2014

Dior et moi

Документальный фильм о том, как Раф Симонс создавал свою первую коллекцию для дома Christian Dior. Сложность состояла в том, что перед дизайнером стояла задача сделать коллекцию за 8 недель — это в несколько раз меньше, чем обычный срок создания коллекции. Фильм дает возможность заглянуть за кулисы модного мира и прочувствовать всю его атмосферу.

Режиссер: Фридерик Ченг

В ролях: Кристиан Диор, Омар Баррада, Раф Симонс, Питер Малье

 

 

 

«Бал», 2016

The First Monday in May

Каждый год в первый понедельник мая весь модный мир собирается в нью-йоркском Музее Метрополитен на бале костюма Met Gala. Документальный фильм « Бал» рассказывает о том, как легендарный главный редактор американского Vogue Анна Винтур и ее команда готовят бал, позволяя взглянуть на главное фэшн-событие года от первого лица.

Режиссер: Эндрю Росси

В ролях: Анна Винтур, Эндрю Болтон, Джон Гальяно, Карл Лагерфельд, Жан-Поль Готье, Баз Лурман, Вонг Кар-Вай, Рианна, Бейонсе, Джастин Бибер

 

 

 

«Секреты Лагерфельда», 2007

Lagerfeld Confidential

Имя Карла Лагерфельда, пожалуй, известно абсолютно каждому: легендарный дизайнер вплоть до своей смерти в 2019 году занимал ведущие посты в домах моды Fendi и Chanel. О жизни Лагерфельда было почти ничего не известно, пока режиссеру Родольфу Маркони не удалось собрать невероятной ценности материал — больше 150 часов видео о том, как живет и работает великий кутюрье. Все это — в фильме «Секреты Лагерфельда».

Режиссер: Родольф Маркони

В ролях: Николь Кидман, Брэд Кроэниг, Карл Лагерфельд, Княгиня Каролина Монакская

 

 

 

«Высокая мода», 1994

Prêt-à-Porter

Фильм о сплетнях и интригах на неделе моды в Париже, где собираются все ведущие дизайнеры, редакторы глянцевых журналов, фотографы и модели. В главных ролях — молодые Джулия Робертс и Тим Роббинс, а также в фильме появляются известные медийные личности, актеры и дизайнеры, которые играют самих себя.

Режиссер: Роберт Олтмен

В ролях: Джулия Робертс, Тим Роббинс, Марчелло Мастроянни, Софи Лорен, Жан-Пьер Кассель, Ким Бейсингер, Кьяра Мастроянни