В Москве с понедельника вводят пропускной режим и ограничивают такси

В Москве с понедельника вводят пропускной режим и ограничивают такси

  10 апреля 2020
2 мин
В Москве с понедельника вводят пропускной режим и ограничивают такси
С понедельника в столице начнут поэтапно вводить пропускной режим и ограничивают работу такси.

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, уточнив, что такое решение означает дополнительные ограничения и неудобства для граждан. Однако мэрия готова пойти на этот шаг, поскольку «речь идет о здоровье и жизни огромного количества людей».

Пропуска будут вводить поэтапно. Сперва ими должны будут пользоваться те, кто едет на работу, затем — если понадобится выезжать для каких-то других целей. На третьем этапе пропуска будут введены для всех передвижений внутри района. «Пропускная система будет носить заявительный характер. Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений», — сказал Собянин.

Помимо этого, в Москве с 13 по 19 апреля приостанавливают услуги каршеринга и такси без соответствующих разрешений на перевозку пассажиров и багажа в Московском регионе. Об этом говорится в пункте 4.2 Указа мэра Москвы, с которым можно ознакомиться здесь.

Временно приостанавливается работа практически всех предприятий и организаций, кроме органов государственной власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонки, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры. Остановлены все строительные работы.

По данным на 10 апреля, в городе выявлено 1124 новых заболевших коронавирусом.