Самоизоляция может убить около 10 тысяч уличных животных

Самоизоляция может убить около 10 тысяч уличных животных

  3 апреля 2020
1 мин
Самоизоляция может убить около 10 тысяч уличных животных

В Москве могут погибнуть более 10 тысяч уличных животных: из-за закрытия парков и режима самоизоляции их некому подкармливать.

Об этом сообщает МБХ-медиа со ссылкой на директора Фонда защиты городских животных Екатерину Дмитриеву. По ее оценке, в столичных парках насчитывается около 15 тысяч кошек. «Из‑за закрытия физического доступа к городским паркам животные, которые там обитают, остались без пищи — люди не могут туда пройти и покормить их. Это очень большое количество животных. Мы пытаемся добиться реакции от Мосгорпарка, но это письма на деревню дедушке», — сказала зоозащитница изданию.

Она подчеркнула, что в мире эта проблема решается иначе: например, в Стамбуле об уличных животных заботится муниципалитет, устанавливая специальные кормушки. Сейчас фонд пытается справиться сам с помощью волонтеров и проекта «Накорми»: люди стараются, не нарушая правил, установленных мэрией, подкармливать животных. Но охват слишком мал для огромного города.

Президент Росси Владимир Путин вчера заявил о продлении нерабочего режима до 30 апреля. В Москве граждане обязаны находить по домам, выходя только в аптеку, магазин, вынести мусор или погулять с собакой в 100 метрах от дома, до 1 мая. На это же срок закрыты все парки.