QR-коды в Москве вводить не будут: все ведут себя хорошо

QR-коды в Москве вводить не будут: все ведут себя хорошо

  2 апреля 2020
1 мин
QR-коды в Москве вводить не будут: все ведут себя хорошо
Мэр Москвы Сергей Собянин отложил введение пропускного режима, поскольку большинство горожан выполняют требование оставаться дома.

«Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет. Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды. Я искренне вам признателен. Поэтому пропускной режим передвижения по городу можно пока не вводить», — сообщил Собянин в своем блоге.

К вопросу о пропускном режиме вернутся в том случае, если эпидемиологическая ситуация ухудшится либо возрастет количество нарушителей домашнего режима. Отслеживать будут только передвижения граждан, которым диагностирован коронавирус и которые в связи с этим должны находиться дома, чтобы не заражать других, вместе со своими семьями. Собянин заявил, что контроль будет осуществляться при помощи «современных технологий», не расшифровав это понятие.

Напомним, что ранее речь шла о введении на территории Москвы многоступенчатой пропускной системы: предполагалось, что горожане должны на каждый выход из дома получать разрешение в виде OR-кода. Глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко подтверждал эту информацию. Он также сообщил о приложении «Социальный мониторинг», которое будут устанавливать на телефоны и выдавать больным коронавирусом на карантине.