Мэрия Москвы выпустила приложение, которое будет следить за жителями

Мэрия Москвы выпустила приложение, которое будет следить за жителями

  1 апреля 2020
2 мин
Мэрия Москвы выпустила приложение, которое будет следить за жителями
В Google Play появилось приложение «Социальный мониторинг», созданное правительством Москвы.

По сообщению «Эха Москвы», в утреннем эфире которого побывал глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко, приложение проходит тестирование. Чиновник заявил, что его будут использовать только для мониторинга не госпитализированных пациентов с коронавирусом.

«Если человек выбирает нахождение на дому, у него, в частности, есть вариант на время вот этого карантина, который он выбирает, получить от нас телефон с предустановленным приложением», — сказал Эдуард Лысенко.

В числе данных, которые приложение требует для установки — геолокация, память телефона, показатели его датчиков, камера и звонки. При регистрации придется загрузить свою фотографию и дать номер телефона. С помощью приложения можно вызвать экстренные службы, кроме того, оно перенаправляет пользователя на городской сайт со всей информацией о коронавирусе.

Эдуард Лысенко подтвердил также информацию о том, что жителей Москвы будут контролировать с помощью QR–кодов. Согласно «утекшим» вчера в сеть материалам разработки системы, передвигаться по городу без кодов смогут только депутаты, чиновники, сотрудники полиции и врачи. Всем остальным на каждый выход из дома надо будет получать код, зарегистрировавшись на сайте mos.ru. Для поездок надо будет указывать номер автомобиля и цель передвижения. Для того, чтобы купить хлеба — указать, что вы идете за хлебом и адрес конечной точки. Те предприятия, работа которых не прекращена на время карантина, должны будут подать списки работников, чтобы система выдала им коды для ежедневных поездок.