5 самых важных режиссеров Норвегии

5 самых важных режиссеров Норвегии

Иван Афанасьев   31 марта 2020
3 мин
5 самых важных режиссеров Норвегии

До карантина вы могли увидеть в кинотеатрах фильм «Тоннель: опасно для жизни» — один из самых кассовых фильмов прошлого года в Норвегии. Чтобы вы не скучали, редакция Time Out вспомнила пять самых важных норвежских режиссеров — их фильмы со скандинавским духом отлично подойдут для аутентичной самоизоляции.

Торун Лиан

Aschehoug ©

В первую очередь известна как драматург, театральный режиссер и детский писатель: ее книга «Только облака закрывают звезды» стала хитом у нее на родине и считается классическим произведением для подростков, чем-то вроде Марка Твена и его книг о Томе Сойере, разве что более серьезным. Одноименная экранизация книги получила «Хрустального медведя» на Берлинском кинофестивале в 1998 году. Более всего Лиан известна мелодрамой «Виктория: История любви», а также сценарием к комедийной драме «Падающее небо», удостоенной множества наград.

Петтер Несс

Популярный на родине режиссер и актер, который также начинал с театра — работал в качестве реквизитора, режиссера и актера. В кино пришел в 1999 году с алкогольной комедией «Жестокое похмелье», а в 2001 году сорвал куш, сняв фильм «Эллинг» о двух братьях, недавно вышедших из психушки, который номинировался на «Оскар». Успех картины позволил Нессу попытать счастья в Голливуде с фильмом «Без ума от любви» о математике, который пытается облечь любовь в формулу. Коммерческий провал фильма вынудил его вернуться — на родине он снял хит национального проката «Во власти женщины» и военную драму «В белом плену».

Эспен Сандберг

Коммерческий режиссер, создавший одну из самых успешных у себя на родине компаний по производству рекламного контента Motion Blur. Успехи на этом поприще привели его в Голливуд, где он снял комедию «Бандитки» с Сальмой Хайек и Пенелопой Крус. Провал фильма (не везет норвежцам за рубежом!) привел Сандберга обратно на родину, где он снял «Макс Манус», отмеченную множеством наград драму о бойце антифашистского сопротивления в Осло. Главный же успех норвежца — исторический фильм «Кон-Тики» — по сей день остается самым кассовым норвежским фильмом в истории. Последний его фильм — байопик «Амундсен», в котором также сыграла американка Кэтрин Уотерсон.

Томми Виркола

Еще один успешный коммерческий режиссер, умудрившийся впечатлить самого Квентина Тарантино: трейлер его фильма «Убить Бульо», пародии на «Убить Билла», привлек внимание американца. Умеренный успех этой трэш-комедии с высмеиванием стереотипов о народности саамов (сам Виркола родом из Финляндии) позволил ему снять «Операция "Мертвый снег"» — культовый комедийный фильм ужасов, который тоже издевался, но теперь над фильмами Сэма Рэйми и Джорджа Ромеро. Также Виркола известен фильмом-фанфиком на сказки братьев Гримм — фэнтезийным боевиком «Охотники на ведьм», основанном на классическом произведении «Гензель и Гретель» в сочетании с буйной фантазией автора.

Йоаким Триер

Nils Vik ©

Норвежский дальний родственник Ларса фон Триера и самый «тонкий» режиссер в списке — возможно, потому, что параллельно с работой на телевидении и в рекламе Триер писал кинокритику. Его дебютный фильм «Реприза» получил три премии «Аманда», норвежского аналога «Оскара», включая приз за лучший фильм и лучшую режиссуру, а также имел хорошую прокатную судьбу в США благодаря протекции братьев Вайнштейнов. Его англоязычный дебют, утонченная драма о войне и памяти «Громче, чем бомбы», номинировалась на «Золотую пальмовую ветвь» и собрала интернациональный состав актеров — Изабель Юппер, Гэбриэл Бирн и Джесси Айзенберг. Последняя на данный момент работа режиссера — экзистенциальный лесбо-хоррор «Тельма».