Высокие отношения с едой: 9 панорамных ресторанов Москвы

Высокие отношения с едой: 9 панорамных ресторанов Москвы

Диана Дорофеева   13 марта 2020
7 мин
Высокие отношения с едой: 9 панорамных ресторанов Москвы

Кто откажется вкусно поесть, особенно когда из окон ресторана открывается впечатляющий вид на город? Даже если обычно вы выбираете заведение по принципу «ближе, дешевле, быстрее», иногда стоит сделать исключение и побаловать себя и близких посещением нового места, где можно полюбоваться на Москву, попробовать авторские блюда и просто хорошо отдохнуть. Time Out нашел 9 ресторанов, которые справятся с этими задачами. 

Ruski

Шеф-повар ресторана Ruski, расположенного на 85-ом этаже небоскреба «Око» в «Москва-Сити», предлагает посетителям попробовать блюда русской кухни в современном прочтении. Александр Волков-Медведев, бережно переосмысляя местную гастрономическую культуру, делает акцент на взаимодействии вкусов. В меню можно увидеть вполне привычные названия — куриные котлеты с картофельным пюре (730 рублей), борщ с пампушками и салом (570 рублей), вареники с картофелем и луком (530 рублей).

В центре ресторана находится полностью открытая русская кухня с настоящей печью – в ней пекут хлеб, томят щи и каши. Благодаря сплошному витринному остеклению Ruski словно парит на высоте триста пятьдесят четыре метра — вид, куда ни посмотри, открывается действительно захватывающий. Еще одна из особенностей заведения — ледяной бар, где можно вспомнить, какой на самом деле должна быть зима в России: температура -15ºС и холодная синеватая подсветка создают ощущение морозного дня.

Адрес:
1-ый Красногвардейский проезд, 21, стр.2, небоскреб «Око», «Москва-Сити»


Sixty

В ресторане Sixty есть икорный и устричный бар, богатый ассортимент рыбы и морепродуктов, а также блюд русской и итальянской кухни. Например, там можно отведать каннеллони с домашним кроликом и спелыми томатами (1150 рублей) или черные равиоли с креветками в соусе из белого вина (1260 рублей), борщ (590 рублей) или уху с мини-чебуреками (960 рублей), а на десерт взять чизкейк «Исфахан» (650 рублей) или тирамису с ягодами и шоколадным крамблом (600 рублей). Также заведение утверждает, что у них работает уникальная система окон, не имеющая аналогов в мире, которая позволяет открывать их на высоте шестьдесят второго этажа, – полюбоваться видом можно безо всяких препятствий.

Адрес:
Пресненская набережная, 12, «Башня Федерация»


Седьмое небо

В ресторанный комплекс «Седьмое небо», расположенный в Останкинской телебашне, входит кофейня, кафе и ресторан – все они размещены на высоте более трехсот метров. Полы всех уровней медленно вращаются, так что посмотреть на Москву с разных ракурсов и увидеть калейдоскоп из достопримечательностей удастся каждому посетителю заведения, независимо от того, насколько удачно он занял столик. А в меню, созданном при непосредственном участии шеф-повара Андрея Гурко, вы увидите симбиоз нескольких национальных кухонь – русской, европейской и паназиатской.

Адрес:
ул. Академика Королева, 15, к.2


Buono

Ресторан Buono гордится сочетанием архитектурного колорита сталинской высотки с захватывающими видами, которые открываются с двадцать девятого этажа гостиницы «Украина». Столики расположены на крытой террасе вдоль больших панорамных окон, а в меню много итальянской классики и блюд с морепродуктами от шеф-повара Кристиана Лоренцини. Например, в разделе «Крудо бар», продукты которого подвергаются только низкотемпературной обработке и легкому маринаду, представлены устрицы (520 рублей), морской еж (350 рублей), карпаччо из лосося с вялеными помидорами (980 рублей) и живые лангустины (1750 рублей). Паста и ризотто в меню значатся в двух разных тематических и географических разделах: «Море и Океан» и «Горы и Земля». Не обошли вниманием и другое популярное итальянское блюдо — в Buono можно съесть и пиццу.

Адрес:
Кутузовский проспект, 2/1, стр.1, Radisson Collection Hotel, гостиница «Украина»


Сахалин

Ресторан «Сахалин» — проект ресторатора Бориса Зарькова и бренд-шефа White Rabbit Family Владимира Мухина. Основной акцент в заведении ставится на разнообразии морепродуктов, которые можно выбрать в том числе и в Raw bar, где находится ледник и аквариум. Подают, например, устрицы (590-720 рублей), ракушки (460-650 рублей), креветки на льду (490-2050 рублей), крабов (1550 рублей). Морепродукты представлены в салатах, супах, пастах и горячих закусках, а любители суши и роллов найдут желанное в разделе меню «Рыбная Япония». А пробовать морских жителей вы будете, разглядывая c двадцать второго этажа сталинские высотки, Садовое кольцо, комплекс «Москва-Сити» и Кремль.


Extra Lounge

Панорамный ресторан Extra Lounge находится на двадцатом этаже отеля «Корстон» на Воробьевых горах, причем расположен он под стеклянным куполом —создается ощущение, что вся местность как на ладони. В заведении можно побаловать себя блюдами итальянской кухни, например, пастой со звучным названием паппарделле фунги порчини (790 рублей) или холодной закуской вителло тоннато (830 рублей), а можно выбрать родной борщ с разваренной говядиной (450 рублей) или даже салат оливье с куриной грудкой и раковыми шейками (550 рублей).

Адрес:
ул. Косыгина, 15, 20 этаж, Korston Club Hotel


White Rabbit

В проекте ресторатора Бориса Зарькова White Rabbit русская кухня сочетается с актуальными гастрономическими трендами, и привычные блюда превращаются в деликатесы. Шеф-повар ресторана Владимир Мухин, проявляя уважение к традициям, использует новые кулинарные технологии, продуманно сочетая сезонные местные продукты в авторских рецептах. Также много позиций с морепродуктами: например, предлагают холодец из камчатского краба (850 рублей), крабовый кейк с икрой и соусом шампань (1990 рублей) мурманскую треску с морской спаржей и томатами (1150 рублей).

В заведении проходит и весьма любопытные «спектакли» Chef’s Table — гастрономического театра, в котором шеф-резиденты представляют новые сеты, а приглашенные шеф-повара привозят дегустационное меню. В таком театре вы увидите, как готовится авторская кухня и как работает команда поваров, услышите истории о русской гастрономической культуре. И не стоит забывать про вид: с высоты шестнадцатого этажа Смоленского пассажа, в котором находится ресторан, можно осмотреть исторический центр столицы.

Адрес:
Смоленская площадь, 3

Грибное вино, плесень, козелец и черная икра с баже: новые сеты самых продвинутых шефов Москвы


Карлсон

Из ресторана современной авторской кухни «Карлсон», размещенного на крыше бизнес-центр Central City Tower, открывается вид на Кремль и Замоскворечье, но посетителей привлекает, конечно, не только панорама и огни большого города, но и возможность в приятной атмосфере выпить и вкусно поесть. На открытой кухне находится гриль на дровах, где готовят различные виды мяса и рыбы – например, каре молодого ягненка (1390 рублей), стейк «Нью-Йорк» из мраморной говядины (1990 рублей), тигровые креветки (890 рублей) или осьминога (1390 рублей). Также на кухне используются технологии томления и копчения продуктов — можно попробовать утиную ножку (790 рублей) или стерлядь (710 рублей) горячего копчения. Особого внимания заслуживают не только блюда в интерпретации итальянского шеф-повара Карло Греку, но и винная карта заведения, в которой представлены вина из разных регионов и обширный ассортимент как классических, так и авторских коктейлей от шеф-бармена.

Адрес:
Овчинниковская набережная, 20/1, БЦ Central City Tower


O2 Lounge

«А из нашего окна площадь Красная видна» — это про ресторан и лаунж-бар O2 Lounge, находящийся на крыше отеля The Ritz-Carlton. В меню включены в основном блюда с морепродуктами, но есть и мясо, например, филе цыпленка (1200 рублей), стейк рибай (3600 рублей) или супы — крем-суп из тыквы и батата (800 рублей) и домашняя куриная лапша (800 рублей). Но еда здесь играет скорее второстепенную роль, уступая первое место самому главному — напиткам, в том числе авторским коктейлям. Интригует коктейль «Красная площадь» (1200 рублей), состоящий из водки Onegin, малины, лимонного сока и ванильного сиропа. Не менее привлекательно выглядит и коктейль «Земляничная роса» (1300 рублей) из виски Monkey Shoulder, земляники, лимонного сока, сахарного сиропа, белка и биттера.